XV Форум творческой и научной интеллигенции стран СНГ
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2022-12-27 13:07


12 – 13 декабря 2022 года состоялся очередной XV Форум творческой и научной интеллигенции стран СНГ. Впервые форум проходил в Ташкенте и стал заметным событием в культурной жизни не только Узбекистана, но и всех стран Содружества. Форум научной и творческой интеллигенции СНГ проходит с 2006 года. Он является крупнейшим ежегодным гуманитарным мероприятиям на пространстве Содружества, где подводят итоги прошедшего года, обсуждают планы совместных действий, вырабатывают рекомендации по наиболее актуальным вопросам взаимодействия в области науки, образования, культуры, информации, туризма, спорта, работы с молодежью.

Тема нынешнего форума обозначена как "Гуманитарное сотрудничество - опыт тридцати лет и перспективы развития", что предполагало обсуждение планов сотрудничества с учетом современных реалий и определение приоритетных направлений и форм работы. Делегаты форума приняли участие в общей дискуссионной сессии "Культурное наследие стран Содружества", выступили на дискуссионных площадках "Научно-образовательное сообщество стран СНГ", "Новейший культурный код СНГ: векторы развития сотрудничества", "Литература стран Содружества - новые механизмы интеграции", "Сотрудничество молодежи стран Содружества".
Помимо панельных обсуждений, двухдневная программа форума включала церемонию вручения межгосударственной премии "Звезды Содружества" и международной премии "Содружество дебютов". Участников также проинформировали об итогах проекта "Культурная столица Содружества". В нынешнем году этим статусом наделен киргизский город Каракол, а в 2023 году культурной столицей СНГ станет Санкт-Петербург.

В форуме приняли участие директор базовой организации СНГ - Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ (МИЦНТ СНГ) А.В.Рузаев, рассказавший о работе центра по проведению научных стажировок и грантовых программ для молодых ученых стран СНГ, и руководитель Управления социальной инфраструктуры ОИЯИ А.В.Тамонов, выступивший модератором панели "Сотрудничество молодежи стран Содружества".

В итоговой резолюции участники форума в сфере науки и образования призвали "поддерживать совместный поиск эффективных путей по обеспечению доступного и качественного образования на всех его уровнях, обновления содержания образования, внедрения инновационных информационных технологий, формирования современной образовательной среды, повышения профессиональной компетентности педагогических кадров и взаимного признания квалификаций, развития инклюзивного подхода в образовании, а также развития системы воспитательной работы по формированию творческой и социально ответственной личности". Отмечена необходимость расширять программы двойного диплома, организации совместных подготовительных курсов, грантовых программ, взаимного открытия филиалов образовательных организаций стран Содружества, содействовать свободному доступу к образовательным платформам и приложениям, связанным с развитием "электронного образования" и развитию системы грантовой поддержки научных и прикладных разработок молодых ученых.
 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют