Форум молодых ученых государств – участников СНГ "Наука без границ"
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2022-11-04 06:27


С 1 по 4 ноября 2022 года в городе Нижнем Новгороде на базе Университета имени Н.И.Лобачевского проходил Форум молодых ученых государств – участников СНГ "Наука без границ". Мероприятие стало частью программы празднования 300-летия Российской академии наук, которое будет отмечаться в 2024 году.

Организаторами форума выступили Исполнительный комитет СНГ, Российская академия наук, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Правительство Нижегородской области, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Фонд «Сколково».

В форуме приняли участия 384 учёных из 9 стран СНГ, в числе которых Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Республика Армения, Туркменистан, Республика Узбекистан, Азербайджанская Республика, Республика Таджикистан, а также из стран дальнего зарубежья (Черногория, Исламская Республика Иран, Республика Индия, КНР).

Вице-президент РАН, академик Степан Калмыков во время торжественной церемонии открытия отметил, что наука объединяет ученых вне зависимости от национальности и вероисповедания, поэтому форум стал площадкой для международного обмена без границ. «Расширение международных связей очень важно, особенно сейчас. И мы рады, что наш форум стал полноценной площадкой для налаживания сотрудничества между молодыми учеными. А главное – он даёт возможность живого общения, которое без сомнений перерастёт в серьезные проекты. И мы о них наверняка услышим. Не случайно форум называется «Наука без границ», – сказал Степан Калмыков.

Директор Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ Рузаев Александр Васильевич принял участие в работе Форума. Он выступил в формате онлайн в Стратегической сессии «Практические аспекты реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года» с докладом о деятельности МИЦНТ СНГ как базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по научной и инновационной деятельности в сфере нанотехнологий. А.В.Рузаев рассказал о ежегодной реализации (начиная с 2010 года по настоящее время) проекта: «Научные грантовые программы и научные стажировки для молодых ученых СНГ МИЦНТ СНГ», целевую поддержку которых осуществляет Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС).

А.В.Рузаев отметил возрастающую популярность этих мероприятий не только среди молодых ученых из научно-образовательных институтов и университетов Национальных академий наук СНГ, но и научных лабораторий производственных предприятий и инновационных компаний, от которых также поступают заявки на участие в проекте. Стажировка в МИЦНТ СНГ давно стала признанной площадкой для налаживания научных связей и объединения молодых ученых разных стран. Есть много примеров продолжения научного сотрудничества между участниками из разных стран в виде совместных проектов и научных публикаций в международных журналах.

Среди участников Форума были представители молодежного научного сообщества, прошедшие стажировки в Дубне в рамках проекта МИЦНТ СНГ. На фото - Станчик Алёна (Беларусь) и Григорян Ваган (Армения).

В частности, Ваган Григорян стал одним из победителей секции «Здоровое поколение» (био- и медицинские технологии) с докладом «Тканевая инженерия периферических нервов: обзор современных методик и перспектив развития».

Весь коллектив МИЦНТ СНГ поздравляет Вагана Григоряна с наградой и желает ему дальнейших научных успехов!



 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют