Закрытие 14 Стажировки молодых ученых стран СНГ
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2021-07-13 08:41


В этом году программа пребывания молодых ученых из СНГ в Дубне, несмотря на пандемию, была выполнена в полном объеме: экскурсии во все семь лабораторий ОИЯИ, в Учебно-научный центр, множество тематических лекций ведущих ученых — сотрудников ОИЯИ, посещение стройплощадки мегасайенс-проекта NICA, Особой экономической зоны «Дубна».


Деловая программа включала встречи с руководством действующих инновационных компаний, руководством Особой экономической зоны «Дубна»; посещение компаний – резидентов Особой экономической зоны «Дубна» —АО «НПК «Дедал», Компания «Гранат Био Тех», ООО «ПАСКАЛЬ МЕДИКАЛ», ООО «Фабрика радиотерапевтической техники», ООО «Вестмедгрупп», ООО "ОКЕЙ ВИЖЕН ТЕХНОЛОГИИ" и др.

В самом начале Стажировки молодые ученые были разбиты на группы, включающие представителей разных стран СНГ. Задача каждой группы заключалась в представлении оргкомитету научного или инновационного проекта, объединяющего интересы участников. Весь месяц ребята работали над проектами, исследования по которым им удалось провести на оборудовании в лабораториях ОИЯИ. В этом году акцент был сделан на возможности продлить работу над проектом в странах после окончания Стажировки и подать заявку на грантовую поддержку в 2022 году.

В последний день Стажировки состоялась защита этих проектов, разработанных многонациональными коллективами авторов с применением знаний и информации, полученных в ходе Стажировки. Директор МИЦНТ СНГ А.В.Рузаев отметил оригинальность выбранных тематик проектов, тщательность их исполнения и то, что эти научные проекты действительно смогут претендовать на соискание грантов МИЦНТ СНГ при условии дальнейшей работы над ними.

Во время торжественной части А.В.Рузаев вручил дипломы об успешном прохождении Стажировки молодых ученых и специалистов СНГ всем участникам.

«Хочу поблагодарить организаторов Стажировки за возможность побывать в таком Институте, как ОИЯИ. Стажировка организована на высоком уровне: при посещении лабораторий мы могли увидеть своими глазами как проводятся исследования, как работают установки, приборы и оборудования. Для молодых ученых это очень важно, это расширяет знания и умения молодых специалистов. Нам были созданы хорошие бытовые условия - предоставлена возможность посещать спортивные площадки, пользоваться велопрокатом и т.п.», — от лица молодых ученых высказалась Алена Станчик (Беларусь).

«За время прохождения Стажировки в МИЦНТ СНГ, в первую очередь, я приобрел опыт и знания. Знания не только по направлению ядерной физики, но и осознание того, какой наука может быть безграничной. Увидев масштабы исследований, людей, занимающиеся наукой, я понимаю, что есть куда стремиться в долгосрочной перспективе. Благодарю за возможность участия в данной Стажировке, несмотря на затруднения в связи с пандемией. Думаю, каждый из участников, и я в том числе, смог получить ценные знания, которые можно использовать в своих научных направлениях», — сказал участник из Казахстана Нуртолеу Магазов.

«Я окунулась в настоящую атмосферу научного института международного уровня, а также приобрела знания на лекциях в лабораториях ОИЯИ. Стажировка повлияла на выбор моей научной ниши, сейчас у меня сформировалось четкое понимание дальнейшего развития своей деятельности», — поделились своими впечатлениями Шанаева Арина, студентка Северо-Осетинского государственного университета.

Стажировка в Дубне стала настолько популярна среди молодых ученых СНГ, что участники приезжают в МИЦНТ СНГ с конкретными целями – выполнить исследования на специализированном, уникальном оборудовании ОИЯИ.

Так Рахманов Дилмурод и Файзулаев Кахрамон из НИИ "Физика полупроводников и микроэлектроники" при Национальном университете Узбекистана им. М.Улугбека выразили огромную благодарность за предоставленную возможность исследовать кристаллическую структуру образцов кремния с помощью Рамановского спектрометра под руководством Г.М.Арзуманяна в Центре «Нанобиофотоника» (ЛНФ), а в Секторе исследований нейтронно-ядерных взаимодействий под руководством А.С.Дорошкевича провели исследование электрических свойств узбекского кремния и облучения образцов альфа-частицами на электростатическом ускорителе ЭГ-5с. Образцы привезли с собой участники из Казахстана — покрытие из чистого титана, полученное методом детонационного напыления на установке CCDS2000 в НИЦ «Инженерия поверхности и трибология» в Усть-Каменогорске. По результатам исследований была достигнута договоренность об облучении еще ряда образцов в дальнейшем.

Калмурзаева Аниса и Алманова Элмира из Кыргызстана исследовали свои образцы наночастиц серебра в ЛЯР в секторе Физико-химических структурных и метрологических исследований на Сканирующем электронном микроскопе (СЭМ) под руководством А.Н.Нечаева.

В этом году впервые участник из Казахстана везет с собой образцы, выданные ему в ОИЯИ. Нуртолеу Магазов, заинтересовавшись проводимыми в ЛНФ исследованиями активного биомониторинга, договорился о проведении совместной работы — «Оценка загрязнения окружающий среды в районе Усть-Каменогорска методом активного биомониторинга» с начальником Сектора нейтронно-активационного анализа и прикладных исследований Зиньковской И. (ЛНФ ОИЯИ). Для выполнения этой работы он получил 30 штук образцов акрокарпового (Ceratodon purpureus) мха, которые должен будет в течение 6 месяцев экспонировать в окрестностях двух металлургических заводов, электростанции и двух парков города Усть-Каменогорск в Казахстане. После этого их вернут в ОИЯИ для определения концентрации элементов в мхе методом нейтронно-активационного анализа и атомно-абсорбционной спектрометрии. После окончания совместной работы планируется написание статьи.













МИЦНТ СНГ выражает благодарность руководству лабораторий и подразделений ОИЯИ за помощь в проведении и организации Стажировки. 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют