13 июня 2021 года в Доме международных совещаний ОИЯИ открылась 14-я стажировка молодых ученых и специалистов стран СНГ
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2021-06-15 09:24


13 июня 2021 года в Доме международных совещаний ОИЯИ открылась 14-я стажировка молодых ученых и специалистов стран СНГ, организованная Международным инновационным центром нанотехнологий СНГ при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ и Объединенного института ядерных исследований.


В этом году для прохождения стажировки в Дубну на месяц приехали научные сотрудники, преподаватели, инженеры, аспиранты, студенты из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины. В ОИЯИ участники смогут не только ознакомиться с основными научными направлениями исследований и возможностями базовых установок, но и лучше узнать, как реализуется междисциплинарный подход в научных исследованиях.

На открытии Стажировки директор МИЦНТ СНГ А.В.Рузаев рассказал об истории создания МИЦНТ СНГ, целях и направлениях его работы: центр создан в 2009 году как инструмент интеграции инновационной деятельности в международную глобальную систему с привлечением научных, образовательных и инновационных организаций из государств, являющихся участниками и партнерами Объединенного института ядерных исследований. За это время более 300 молодых ученых из 63 научных учреждений стран СНГ имели возможность поработать в лабораториях ОИЯИ, установить научные связи с учеными Института по темам своих исследований.

С рассказом об ОИЯИ выступил директор Центра «Нанобиофотоника» Лаборатории нейтронной физики Г.М.Арзуманян - для участников стажировки был представлен доклад об истории создания Объединенного института ядерных исследований, о крупных международных проектах, реализуемых ОИЯИ совместно с научными партнерами, об особенностях и уникальности установок Института, которые им предстоит посетить в течение месяца.

Далее с подробными и интересными сообщениями об ОИЯИ по вопросам организации научно-исследовательских проектов, международного научно-технического сотрудничества, управления персоналом выступили сотрудник Отдела международного сотрудничества Е.А.Бадави, помощник директора Института по развитию медико-биологических проектов Г.Д.Ширков, руководитель Департамента развития цифровых сервисов М.П.Васильев, заместитель руководителя Департамента кадров и делопроизводства Н.А.Ленская. В завершении Советник директора Института профессор М.Г.Иткис провел встречу с участниками Стажировки, рассказав об истории и перспективах ОИЯИ, и ответил на многочисленные вопросы молодых ученых.

По традиции первый рабочий день стажировки - это день знакомства. Все участники представили презентации, подготовленные еще дома, в которых рассказали о себе, об области научных интересов, о своих текущих проектах и планах будущих исследований. Многие рассказывали про свои страны, культуру и города, где проживают. Естественно, что области научных интересов у многих из приехавших молодых ученых пересекаются, у них сразу возник взаимный интерес друг к другу, началось общение, в ходе которого участники задавали много вопросов выступающим. На этой основе оргкомитетом стажировки сформированы несколько групп из участников, которые в ходе пребывания в Дубне будут работать над совместными проектами и представят их к защите по завершении стажировки.

После знакомства со структурой ОИЯИ, основными направлениями фундаментальных исследований каждой из семи лабораторий Института, участники стажировки наметили для себя планы посещений лабораторий в свободное от занятий время в соответствии со своими научными интересами. Оргкомитет МИЦНТ помог молодым ученым СНГ наладить связи с учеными ОИЯИ, представителями землячеств и организовать их визиты в подразделения Института.

Тренинги, множество тематических лекций, консультации опытных специалистов и знакомство с новейшими технологиями на современных предприятиях научно-производственного комплекса города – это далеко не полный перечень пунктов программы, которую подготовил организатор стажировки Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ и Объединенного института ядерных исследований.

















 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют