Визит делегации молодых ученых стран СНГ в Дубну
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2014-09-17 11:52


17 сентября 2014 года в Дубну прибывает делегация из 15 молодых ученых Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана и Молдовы.


Организация поездки делегации осуществляется в рамках исполнения Государственного контракта между ОИЯИ и Россотрудничеством на оказание услуг по организации и обеспечению пребывания в Российской Федерации молодых представителей научных кругов из стран СНГ.

Проект реализуется во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 19 октября 2011 года № 1394 «Об организации краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств» и Распоряжения Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 года № 1966-р.
Целями организации поездки являются дальнейшее развитие и углубление международного сотрудничества стран СНГ, а также общественных, деловых и научных связей между Россией и странами СНГ, расширение круга конструктивно настроенных по отношению к России активных молодых граждан иностранных государств и привлечение их к участию в укреплении партнерских отношений между Россией и государствами, которые они представляют.

Программа пребывания рассчитана на одну неделю с 17 по 23 сентября 2014г. Деловая часть программы делегации молодых представителей научных кругов из стран СНГ в России включает в себя проведение мероприятий в г. Дубна и г. Москва, направленных на формирование позитивного образа России в странах СНГ и существенное увеличение числа активных молодых граждан государств СНГ, готовых к разработке и участию во внедрении совместных проектов в области науки и инноваций.

В рамках деловой программы в Дубне состоятся встречи с руководством Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ (МИЦНТ), Международного университета природы, общества и человека «Дубна», администрации города Дубна. Запланирован визит в особую экономическую зону «Дубна», включающий в себя посещение выставки и инновационных компаний - резидентов ОЭЗ. В ОИЯИ молодые ученые смогут посетить лаборатории (ЛНФ и ЛФВЭ), а также Учебно-научный центр ОИЯИ, где ознакомятся с основными направлениями работы, проектами и оборудованием. Помимо этого, члены делегации примут участие в работе «Дубненской школы управления инновациями».

В рамках деловой программы пребывания в Москве запланированы встречи с руководством Россотрудничества и посещение Инновационного центра «Сколково».

Культурная часть программы пребывания молодых ученых в Российской Федерации направлена на знакомство представителей научных кругов из стран СНГ с российской культурой, в частности с историей и достопримечательностями городов Сергиев Посад и Дубна. В Сергиеве Посаде запланирована экскурсия по Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. А в Дубне для участников делегации будет проведена обзорная экскурсия по городу с осмотром основных достопримечательностей и посещение оперного спектакля в Доме культуры «Мир».

Работа с молодыми представителями научных кругов из стран СНГ будет ориентирована в дальнейшем на отбор научных и инновационных проектов в области высоких технологий с целью поддержки научных разработок. Молодым ученым и специалистам стран СНГ на основе данной ознакомительной поездки в перспективе будут предоставлены возможности для участия в научных коллаборациях и обучения современным тенденциям в инновационном развитии и менеджменте.

Следует отметить, что это уже не первое подобное мероприятие, проводимое совместно Объединенным институтом ядерных исследований и Россотрудничеством. Первый визит делегации молодых представителей научных кругов из стран СНГ в Дубну состоялся в октябре 2013 года. Участники ознакомились с работой научных и образовательных организаций Дубны и Москвы, побывали на экскурсиях в г. Дмитров и г. Дубна, а также приняли участие в работе Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации».
 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют