Визит делегации Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств СНГ
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2014-07-28 05:51


15 июля 2014 года Исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств СНГ (МФГС) А.Г.Иксанов и советник МФГС А.А.Гончаров посетили Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) и Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ (МИЦНТ СНГ) в Дубне.

ОИЯИ является международной межправительственной научно-исследовательской организацией, созданной 26 марта 1956 г. и объединяющей 18 полных членов и 6 ассоциированных членов – государств Европы, Азии. Африки и Латинской Америки, в том числе восемь стран СНГ. ОИЯИ осуществляет международное научно-образовательное сотрудничество с 700 институтами и университетами всего мира.

МИЦНТ СНГ – международное некоммерческое партнерство, участниками которого являются 12 научных, образовательных и инновационных организаций из 8 стран СНГ. Центр учрежден 17 декабря 2009 г. при поддержке МФГС и ОИЯИ , а в 2012 г. решением Совета глав правительств СНГ ему присвоен статус базовой организации СНГ по научной и инновационной деятельности в сфере нанотехнологий.

С 2009 г. ОИЯИ и МИЦНТ СНГ при поддержке МФГС осуществляют активную деятельность по научной и инновационной интеграции на пространстве СНГ, проводя стажировки для молодых ученых и специалистов, выездные роад-шоу в столицах СНГ, конференции и форумы, а также предоставляя гранты молодым ученым СНГ.
Поводом для визита А.Г.Иксанова 15 июля стало заседание конкурсной комиссии по определению победителей конкурса заявок на гранты, проведенное в рамках очередного договора ОИЯИ и МФГС в Дубне. Комиссия утвердила выделение 13 научно-инновационных грантов молодым ученым из Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, Российской Федерации и Украины.

В ОИЯИ состоялась встреча А.Г.Иксанова с директором ОИЯИ академиком РАН В.А.Матвеевым, во время которой стороны подтвердили заинтересованность в дальнейшем развитии взаимного сотрудничества по уже зарекомендовавшим себя направлениям и в поиске форм привлечения к партнерству научных и инновационных организаций стран СНГ и Евросоюза, являющихся участниками ОИЯИ и МИЦНТ СНГ.

А.Г.Иксанов посетил две из семи лаборатории ОИЯИ – Лабораторию нейтронной физики им. Франка (ЛНФ) и Лабораторию ядерных реакций им. Флерова (ЛЯР), где в частности проходят стажировки молодые ученые СНГ. В ЛНФ его познакомили с работой модернизированного импульсного реактора ИБР2М, который включен в европейскую исследовательскую инфраструктуру. Главный инженер реактора А.В.Долгих рассказал о фундаментальных и прикладных исследованиях в сфере конденсированных сред, вызывающих огромный интерес ученых всего мира. Начальник отдела С.А.Куликов продемонстрировал уникальный криогенный замедлитель реактора, разработанный его командой и получивший первый приз на конкурсе Молодежного инновационного конвента СНГ в 2010 г.

Руководитель комплекса ускорителей ЛЯР Б.Н.Гикал продемонстрировал А.Г.Иксанову уникальные достижения в области синтеза сверхтяжелых элементов таблицы Д.И.Менделеева, в тестировании микросхем в условиях космического пространства перед запуском спутников в космос, в создании трековых мембран, которые широко применяются в медицине и других отраслях, в том числе компаниями особой экономической зоны «Дубна». Гости осмотрели совершенно новый экспериментальный корпус, оснащенный высокотехнологичным оборудованием в рамках совместного наноцентра с РОСНАНО, где молодые ученые СНГ будут уже осенью проходить очередную стажировку.
 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют