В первый день пребывания молодые ученые из СНГ посетили ОИЯИ
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2014-09-18 07:24


18 сентября, деловая программа пребывания делегации началась со встречи с руководством Объединенного института ядерных исследований, в которой приняли участие директор ОИЯИ В.А.Матвеев, начальник отдела международного сотрудничества Д.В.Каманин, руководитель управления А.В.Тамонов и помощник директора по инновационному развитию А.В.Рузаев.



В.А.Матвеев рассказал об истории создания Института, его структуре и основных направлениях фундаментальных исследований, крупных международных проектах, реализуемых ОИЯИ совместно с научными партнерами, особо остановившись на мегасайенс-проекте NICA. Молодых ученых, приехавших в Дубну, интересовали возможности расширения сотрудничества ОИЯИ с организациями стран, которые они представляют. О роли ОИЯИ в таком взаимодействии и перспективах развития научного партнерства подробно рассказал Д.В.Каманин.

После этого участники делегации отправились в лаборатории Объединенного института ядерных исследований. В Лаборатории нейтронной физики имени И.М. Франка молодых ученых познакомили с принципами работы уникального импульсного реактора ИБР-2М, включенного в европейскую исследовательскую инфраструктуру, а также с прикладными задачами, которые решаются на этой физической установке. В Лаборатории физики высоких энергий имени В.И. Векслера и А.М. Балдина была проведена увлекательная экскурсия на ускоритель нуклотрон и легендарный синхрофазотрон, показаны элементы создаваемого коллайдера NICA. В Учебно-научном центре ОИЯИ состоялась беседа с его директором С.З.Пакуляком, который рассказал о подготовке научных и инженерных кадров для Института, что вызвало большой интерес и активное обсуждение членов делегации.

Деловая программа дня продолжилась встречей с директором Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ А.В.Рузаевым, где участникам была предоставлена информация о направлениях работы МИЦНТ, основных партнерах и мероприятиях, а также об обширной программе стажировок и грантов для молодых ученых стран СНГ, проводимой Центром при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) и ОИЯИ.

Важным событием второго дня пребывания стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Советом молодых ученых Национальной академии наук Республики Армения, в лице его председателя - сотрудника Института радиофизики и электроники НАН Армении Геворга Варданяна, и Совета молодых ученых ОИЯИ, в лице председателя Оксаны Коваль. Успехов в реализации соглашения молодежи пожелал главный инженер ОИЯИ Г.Д.Ширков.

На 19 сентября для членов делегации запланированы деловые встречи в особой экономической зоне «Дубна», администрации города и Международном университете природы, общества и человека «Дубна».

Посмотреть все фотографии визита молодых ученых СНГ 18 сентября 2014 г.

























 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют