Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2011-07-07 07:34


5 июля в Дубну, для проведения заседания Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) прибыл премьер-министр Владимир Путин.
Перед началом мероприятия Председатель Правительства осмотрел выставку инновационных проектов ОИЯИ, нанотехнологического центра "Дубна" и особой экнономической зоны.
Премьеру, в частности, продемонстрировали оборудование для плазмафереза, фильтрации плазмы и гемодиализа, производство которого в Дубне совместно с корпорацией "Роснано" разворачивает группа компаний "Конкор" на базе технологии ОИЯИ. В.Путин ознакомился и с другой совместной разработкой ОИЯИ и "Роснано" - детектором взрывчатки и наркотиков «ДВиН», который производится компанией «Нейтронные технологии» и будет установлен на 13 вокзалах юга России, а также на станциях петербургского метро.

В этот же день В.Путин посетил Лабораторию физики высоких энергий ОИЯИ, где еще в начале 50-х годов был построен синхрофазотрон. Сегодня в лаборатории реализуется крупный международный проект NICA по созданию ускорительно-экспериментального комплекса (коллайдера) для фундаментальных исследований сверхплотного вещества. По словам руководителя лаборатории Владимира Кекелидзе, по значимости этот проект вполне можно сравнить со знаменитым Большим адронным коллайдером в Швейцарии.

На заседании правительственной комиссии В.Путин подчеркнул, что проекты подобного уровня не только поднимают национальный престиж, но и позволяют концентрировать ресурсы на приоритетных направлениях, а также достигать прорывов сначала в фундаментальных знаниях, а затем и в технологиях. Так же предметом разговора стало настоящее и будущее российской фундаментальной науки, создание современных высокотехнологичных производств, повышение ее вклада в модернизацию отечественной экономики.

Премьер-министра заявил о необходимости приступать к созданию в России научных комплексов мирового уровня, которые по своим масштабам могут быть сопоставимы с уже реализованными в стране «космическими» и «ядерными» программами. «Думаю, сейчас есть все необходимые условия для того, чтобы именно у нас, в России развернуть работы по созданию научных комплексов мирового уровня. Как говорят специалисты, исследовательских установок мега-класса», – цитирует Путина «Интерфакс». Это должны быть установки, «нацеленные на получение результатов нобелевского уровня», подчеркнул премьер.

Благодаря реализации проектов «мега-сайенс», Россия может решить важнейшую проблему научных кадров и «утечки мозгов», уверен Путин. Единственный способ решения, по мнению премьера, – сформировать условия, чтобы талантливые и перспективные молодые ученые могли создать себе имя именно в России, реализовать здесь свои смелые идеи и работать на самом современном оборудовании.

В конце заседания глава правительства отметил: «Для того чтобы жить лучше и чувствовать себя в безопасности, нам нужно быть лучше. А для того, чтобы обеспечить и сохранить лидерство, нужно опираться на прорывные вещи по основным направлениям развития науки – вообще прогресса. Несмотря на все сложности предыдущих десятилетий, связанных с закатом одной эпохи, началом другой эпохи, мы, опираясь на заделы, да и в некоторых случаях на абсолютно новые наши достижения, это лидерство по важнейшим направлениям развития можем обеспечить. И мы должны будем это сделать».
 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют