Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2011-06-03 07:27


Год назад коммуникационной группой Insiders при поддержке Объединенного института ядерных исследований был инициирован и организован запуск нового направления в коммуникациях – коммуникации в сфере инноваций (InCo, Innovation Communication), направленного на объединение участников инновационной деятельности, стимулирование их открытого диалога и кооперации для совместного производства инноваций.
На днях, в честь годовщины с начала реализации практики InCo, партнеры направления «коммуникации в сфере инноваций» собрались на встречу в формате InCo-Cafe в центр «Digital October».

Во встрече приняли участие представители ОАО «Российская венчурная компания», РОСНАНО, Россотрудничества, компаний «IBS – Информационные бизнес системы» и «АйТи. Информационные технологии», редакций журналов «Химия и жизнь» и «Наука и жизнь», Российской экосистемы инноваций и инвестиций, МГУ им. М.В.Ломоносова и др.

Участников мероприятия поприветствовал директор центра “Digital October” Дмитрий Репин, рассказав о возможностях и преимуществах данной площадки. О дальнейших ключевых шагах в рамках реализации InCo поведал присутствующим президент КГ Insiders Андрей Лапшов. В частности, речь шла о проведении в октябре 2011 года международного форума «Инновации. СНГ. Будущее» с участием представителей из стран СНГ, Международной ассоциации академий наук, РАН, крупнейших научных и образовательных центров, ведущих государственных и частных корпораций в сфере высоких технологий, с приглашением в качестве гостей представителей международных научных и инновационных организаций. Также, по словам А.Лапшова, начиная с осени 2011 года совместно с Россотрудничеством и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС СНГ) планируется запуск на пространстве СНГ Роад-шоу, включающего в себя организацию выездных мероприятий и открытых семинаров в столицах государств-участников СНГ. Все эти ключевые шаги направлены на консолидацию усилий в области развития инноваций представителей научного, образовательного и бизнес-сообщества России и стран СНГ.

По окончании обсуждения планируемых мероприятий перед собравшимися выступили директор ООО «Нейтронные технологии» Михаил Сапожников и заместитель директора по инновациям Объединенного института ядерных исследований Александр Рузаев. М.Сапожников рассказал об истории появления своего проекта и о разработках компании, в финансировании которых принимает участие ОАО «РОСНАНО»: детекторах, использующие технологию меченых нейтронов.

А.Рузаев предложил собравшимся принять участие в учреждении премии инноваций СНГ «Фантастическая реальность», которая будет присуждаться за разработку и внедрение нового образца, продукта или освоение его производства, и пригласил присутствующих принять участие в реализации данного проекта, войти в состав жюри премии, а также выступить с предложениями относительно ее возможного формата.

Собравшиеся представители госкорпораций, институтов развития, научного и бизнес-сообщества, государственных структур, СМИ пришли к соглашению о совместном развитии направления и консолидации усилий по реализации обсуждаемых на встрече мероприятий и договорились организовать подобные встречи на регулярной основе.

 


 

Комментарии отсутствуют