В Дубне прошло выездное заседание Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям и Ассоциации инновационных регионов России (АИРР).
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2012-07-05 08:03


28 июня в Особой экономической зоне «Дубна» состоялось расширенное заседание Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям и Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) на тему «Законодательное обеспечение функционирования территорий инновационного развития».


В выездном заседании приняли участие Заместитель Председателя Государственной Думы, Николай Левичев, Председатель Комитета ГД по науке и наукоемким технологиям Валерий Черешнев, Президент Республики Татарстан, председатель Совета Ассоциации инновационных регионов России Рустам Минниханов, депутаты Государственной Думы, представители федеральных и региональных органов власти, государственных академий наук, государственных институтов развития, Союза наукоградов России, Фонда "Сколково", центров инновационного развития из российских регионов, научных организаций, бизнеса, а также СМИ.
Перед началом заседания участники посетили Лабораторию физики высоких энергий Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), где реализуется проект класса мега-сайенс, по созданию ускорительного комплекса тяжелых ионов NICA. Гости побывали в научно-производственном комплексе "Бета", занимающемся выпуском современной медицинской техники для каскадного плазмафереза, который в следующем году вводится в эксплуатацию на правоберережной площадке особой экономической зоны "Дубна".

Открывая заседание, Председатель Комитета Валерий Черешнев, отметил, что это уже третье выездное заседание Комитета в Дубне и на этот раз оно проходит совместно с Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР).

В рамках заседания участники обсудили состояние нормативно-правового обеспечения функционирования территорий инновационного развития, формы государственной поддержки научной и инновационной деятельности, а также основные направления формирования благоприятного инвестиционного климата.

Заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев в своем выступлении отметил, что Минэкономразвития уделяет большое внимание программе развития инновационных кластеров. «Поддержка со стороны федерального центра инновационного развития регионов будет иметь ясную территориальную привязку, возможность фокусирования ресурсов не столько финансовых, сколько административных. Этот подход видится более эффективным, чем попытка поддержать все регионы, даже те, у которых нет предпосылок для развития инноваций. Наша задача – создать очаги инновационного роста», - объяснил Олег Фомичев.

Ассоциация инновационных регионов России, объединяющая на сегодняшний день 12 регионов, разработала ряд предложений по продвижению инноваций. Ключевыми приоритетами в этой сфере являются формирование спроса на инновации, разработка дифференцированных мер стимулирования субъектов с разными моделями инновационного развития и ликвидация правовых барьеров. В частности, Президент Республики Татарстан, председатель Совета АИРР Рустам Минниханов отметил, что формирование кластеров и развитие инноваций невозможно без поддержки законодательных органов. Необходимо также разработать единую систему оценки эффективности инновационного развития, как на уровне регионов и кластеров, так и на уровне предприятий, бизнес-инкубаторов, технопарков.

В процессе работы были предложены поправки в ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе наукограда Российской Федерации» и Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике». Первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Юрий Борисов выступил с докладом о проекте федерального закона «О Фонде перспективных исследований» выступил. В дальнейшем Фонд должен стать основным заказчиком научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.

В обсуждении также приняли участие глава города Дубны Валерий Прох, заместитель председателя комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Владимир Кононов, статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли РФ Игорь Караваев, председатель Законодательной Думы Томской области – руководитель комитета по законодательству АИРР Оксана Козловская, директор по инновационному развитию ОАО «РОСНАНО» Юрий Удальцов, вице-президент Фонда «Сколково» Станислав Наумов, вице-президент компании «Фрезениус» (Германия), реализующей совместно с российскими коллегами инновационный проект в ОЭЗ «Дубна», Доминик Винер, председатель правления некоммерческого партнерства «Инфраструктурный хаб» Максим Годовых, член бюро координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при президентском Совете по науке, технологиям и образованию – руководитель управления ОИЯИ Андрей Тамонов, ответственный секретарь наблюдательного совета ОЭЗ «Дубна» Александр Рац.

В конце заседания, были отмечены благодарностью некоторые инновационные компании и их руководители. Благодарность Председателя Государственной Думы за успехи в приоритетных областях развития науки и технологий объявлена компании «Нейтронные технологии» – за весомый вклад в развитие высокотехнологичного сектора инновационной экономики и реализацию проектов с наукоемкой составляющей, награду получил член совета директоров «Нейтронные технологии», заместитель директора ОИЯИ по инновационному развитию Александр Рузаев.

Видео-сюжет Телеканала “Дубна”о расширенном заседании комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям.

Интервью с заместителем директора ОИЯИ по инновационному развитию АВ.Рузаевым и ответсвенным секретарем наблюдательного совета ОЭЗ “Дубна” АА. Рацем

 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют