Подписано соглашение о сотрудничестве между ОИЯИ и Россотрудничеством
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2012-07-02 06:19



Свои подписи под документом поставили руководитель Федерального агентства Константин Косачев и директор ОИЯИ Виктор Матвеев.
На встрече директор ОИЯИ рассказал о ключевых разработках института и крупных проектах, реализуемых на сегодняшний день. В частности, это синтез новых сверхтяжелых элементов Периодической таблицы Д.И.Менделеева, разработка трековых мембран для плазмофореза крови, детекторы взрывчатки и наркотиков, megascience-установка NICA и другие проекты, в основу которых положено широкое международное сотрудничество. В.Матвеев особенно подчеркнул, что деятельность Объединенного института базируется на трех «краеугольных камнях»: наука, инновации, образовательные программы.

Константин Косачев, в свою очередь, поделился личными впечатлениями о встрече в Дубне, а также отметил важность продвижения российской науки, в том числе через сеть Российских центров науки и культуры и представительств Россотрудничества в 74-х странах, и предложил совместно выработать для этого действенный инструментарий. Глава Россотрудничества также подчеркнул, что подписанное Соглашение станет значимым фактором реализации задач в области науки и техники.

Соглашение о сотрудничестве между Федеральным агентством и ОИЯИ предусматривает целый ряд предметных направлений совместной деятельности, от организации совместных научных, практических, тематических конференций, семинаров и выставок, образовательных программ до развития сотрудничества стран СНГ в сфере внедрения результатов научно-технической деятельности в наукоемких отраслях экономики, включая подготовку кадров, а также в создании и обеспечении вывода на рынок инновационной продукции, в том числе в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года.

В рамках соглашения ОИЯИ и Россотрудничество договорились стимулировать консолидацию инновационного и интеллектуального потенциала стран СНГ с использованием возможностей Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ (МИЦНТ СНГ), инфраструктурного нанотехнологического центра «Дубна», а также вести работу по привлечению заинтересованных организаций из СНГ к совместным проектам в ОЭЗ «Дубна».

«Данное соглашение, безусловно, имеет большую важность, в частности для деятельности МИЦНТ СНГ, поскольку открывает дополнительные возможности для организации сотрудничества в сфере инноваций на пространстве СНГ. МИЦНТ рассматривает Россотрудничество как одного из ключевых партнеров по реализации проектов в странах Содружества: к примеру, именно при организационной поддержке Российских центров науки и культуры нам удалось провести на высоком уровне роад-шоу «СНГ: Партнерство в инновациях» в Баку и Киеве», – отметил заместитель директора ОИЯИ по инновационному развитию, директор МИЦНТ СНГ Александр Рузаев.

Встреча, на которой также присутствовали начальник отдела научно-технического и инновационного сотрудничества Федерального агентства Андрей Чернышов, вице-директор ОИЯИ Михаил Иткис, президент коммуникационной группы Insiders Андрей Лапшов и другие ответственные лица, проходила в неформальной и дружественной обстановке.

РЕПОРТАЖ ТЕЛЕКАНАЛА «ДУБНА» (видео)








 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют