Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2010-03-29 12:57


Победителями первого открытого конкурса стали проекты:
    «Нанотехнологический центр Идея в г. Казани»;
    «Многофункциональный нанотехнологический центр «Дубна»;
    «Нано- и микросистемная техника», (г. Зеленоград);
    «Мультидисциплинарный нанотехнологический центр «Сигма» (Новосибирск/Томск);
Победители конкурса были отобраны конкурсной комиссией по результатам научно-технической и инвестиционной экспертизы. Команды этих проектов обладают достаточными профессиональными знаниями и опытом в сфере коммерциализации результатов научных исследований, а также соответствующими финансовыми, кадровыми и иными необходимыми ресурсами, а также поддержаны региональными администрациями.
Победители конкурса получают право на заключение инвестиционного соглашения с РОСНАНО о реализации проекта по созданию нанотехнологического центра.
Напомним, концепция создания нанотехнологических центров РОСНАНО — инфраструктурных комплексов, предназначенных для коммерциализации нанотехнологических разработок, была одобрена наблюдательным советом корпорации в октябре 2009 года.

Этот документ предусматривает формирование в стране сети нанотехнологических центров с опорой на сеть федеральных центров коллективного пользования и научно-образовательных центров, которые создаются в рамках федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии на 2008-2010 годы», а также существующих объектов инновационной инфраструктуры.

Ключевая особенность нанотехнологических центров РОСНАНО — концентрация в одном месте технологического оборудования и компетенций по инкубированию малых инновационных компаний (маркетинговой, управленческой и информационной поддержки).

РОСНАНО планирует вложить в финансирование нанотехнологических центров в общей сложности порядка 19 млрд. рублей. Средняя расчетная стоимость вложений со стороны корпорации в каждый такой центр составит около 1 млрд. рублей.
По информации пресс-центра РОСНАНО http://rusnano.com/Post.aspx/Show/25556
 


 

Комментарии отсутствуют