2009 год – это год Болгарии в Российской Федерации. В его завершение в Москве был проведен представительный «Российско-болгарский общественный и деловой форум»
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: ARuzaeva   Дата: 2009-11-03 16:23


2009 год – это год Болгарии в Российской Федерации. В его завершение в Москве был проведен представительный «Российско-болгарский общественный и деловой форум». 31 октября – 1 ноября в гостинице «Золотое кольцо» проходило заинтересованное обсуждение вопросов сотрудничества двух стран представителями политики, бизнеса, культуры, науки и образования.
Пленарное заседание форума «Состояние и перспективы российско-болгарских отношений в политической, экономической и культурной сферах» открыл Руководитель Россотрудничества Ф.М.Мухаметшин. Участникам Форума было зачитано приветствие заместителя Председателя Правительства Российской Федерации С.С.Собянина.
Посол Болгарии в России П.Грозданов отметил, что отношения между нашими странами в последнее время заметно активизировались и выразил уверенность в том, что Форум даст возможность в дружеской атмосфере обменяться мнениями по широкому кругу вопросов и станет одним из важнейших событий Года Болгарии в России. Говоря о российско-болгарском торгово-экономическом сотрудничестве, Посол вспомнил слова Дж.Д.Рокфеллера «Дружба, основанная на бизнесе, лучше, чем бизнес, основанный на дружбе» и призвал действовать в соответствии с этим постулатом.
На форуме работали четыре секции: «Экономическое сотрудничество, инвестиционные проекты», «Проблемы инновационного развития России и Болгарии, сотрудничество в сфере био и нанотехнологий», «Народная дипломатия и развитие двусторонних отношений», «Актуальные вопросы двухсторонних отношений в сфере образования и культуры». В работе второй секции приняли участие болгарские сотрудники ОИЯИ – проф. Т.Бояджиев, выступивший с докладом о сотрудничестве в сфере нанотехнологий, и д-р Г.Божиков.
Подводя итоги Форума, Руководитель Россотрудничества Ф.М.Мухаметшин и Посол Болгарии в России П.Грозданов согласились, что он стал важной вехой в развитии гуманитарных отношений и деловых связей между Российской Федерацией и Республикой Болгария на современном этапе.
 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют