29-30 октября в Ереване состоялась Вторая ежегодная российская промышленная выставка «Expo-Russia 2009 Armenia».
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: ARuzaeva   Дата: 2009-11-02 16:15


29-30 октября в Ереване состоялась Вторая ежегодная российская промышленная выставка «Expo-Russia 2009 Armenia». Помимо интересной экспозиции, в которой были представлены более 50 предприятий и организаций различных отраслей, в рамках выставки прошла насыщенная деловая программа. В Доме Правительства Армении работала конференция «Россия – Армения: перспективы экономического сотрудничества», круглые столы о взаимодействии в области энергетики, транспорта и связи.
Главный организатор выставки - Федеральное агентство РФ по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), которое представлял в Ереване заместитель руководителя И.Н.Морозов. Большое внимание этому событию уделило политическое руководство Армении: выставку открывал Президент республики С.Саргсян, ознакомившийся с достижениями российской промышленности; в работе конференции принял участие министр экономики Н.Ерицян.
В рамках выставки состоялись встречи И.Н.Морозова с премьер-министром и председателем национального собрания Армении, посвященные совместному проекту по созданию Центра инновационного сотрудничества в Ереване на базе существующего Российского центра науки и культуры. Этот проект реализуется Россотрудничеством вместе с Роснаукой, ОИЯИ и Международным инновационным центром нанотехнологий СНГ. В переговорах ОИЯИ и МИЦНТ СНГ представляли А.В.Рузаев и Г.Погосян.
Конкретные шаги по формированию программы создания и развития Центра инновационного сотрудничества, срокам его открытия обсуждались в Государственном комитете Армении по науке с председателем С.Арутюняном. В частности, А.В.Рузаев отметил, что в этом центре будет открыт филиал МИЦНТ СНГ. Достигнута договоренность о совместной доработке необходимых документов с тем, чтобы до конца 2009 года создать центр в соответствии с решением президентов обоих государств.
Россотрудничество рассматривает Центр инновационного сотрудничества в Ереване как пилотный проект, опыт которого будет распространен на страны СНГ и других регионов, где уже существуют Российские центры науки и культуры.
 


 

Комментарии отсутствуют