Программа пребывания молодых ученых из СНГ в Дубне была насыщенной
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2019-04-10 08:40


Программа пребывания молодых ученых из СНГ в Дубне была насыщенной: экскурсии во все лаборатории ОИЯИ, множество тематических лекций, консультации опытных специалистов Института, визит в Государственный университет «Дубна», где с нуля изготовили свои изделия в Центре прототипирования, побывали на инновационном предприятии «Аспект» и «ПАСКАЛЬ МЕДИКАЛ», посмотрели Особую экономическую зону «Дубна», познакомились с проектами компаний-резидентов ОЭЗ. Помимо этого, молодые ученые приняли участие в тренинге по командообразованию, по итогам которого были разбиты на группы, включающие представителей разных стран СНГ, для работы над общими проектами.



На днях в Доме международных совещаний состоялось заключительное мероприятие – официальное закрытие Стажировки, во время которого международные проектные группы участников представили свои научные проекты, разработанные самостоятельно в ходе Стажировки с применением знаний и информации, полученных в Дубне. В своем заключительном слове директор МИЦНТ СНГ А.В.Рузаев отметил новизну выбранных тематик проектов, тщательность их исполнения и, при условии дальнейшей работы над ними, эти научные проекты смогут претендовать на соискание грантов МИЦНТ СНГ.

Во время торжественной части А.В.Рузаев вручил дипломы об успешном прохождении Стажировки молодых ученых и специалистов СНГ всем участникам.

«Хочу выразить признательность и благодарность за предоставленную возможность знакомства с тематикой деятельности сотрудников ОИЯИ и, конечно, с участниками Стажировки— молодыми учеными из разных стран СНГ. В первый день стажировки ее предыдущие участники, уже являющиеся сотрудниками вашего Института, рассказали, как ОИЯИ коренным образом изменил их взгляды на науку и цели в жизни. Меня это очень впечатлило, и я решил действовать. За время стажировки я прошел собеседование с заместителем директора Лаборатории нейтронной физики по теме работ, выполняемых мною в Казахстане. К концу стажировки со мной уже был заключен контракт на работу в ОИЯИ сроком на 6 месяцев. Огромное спасибо, что Оргкомитет выбрал меня в качестве участника! Участие в стажировке открывает для нас, ученых, новые горизонты и мотивирует браться за новые, интересные, малоизученные темы», — сказал Рахадилов Бауыржан (Казахстан).

«В начале, мы хотели бы выразить свою благодарность МИЦНТ СНГ за доставленную возможность посетить один из передовых научных центров — ОИЯИ и почувствовать научную атмосферу в стенах данного учреждения. Нам, молодым исследователям из Республики Таджикистан, было очень интересно и полезно быть в составе участников Стажировки молодых ученых СНГ. В том числе мы обрели много позитивных и перспективных знакомств в протяжении стажировки. Наши взгляды отчасти изменились к науке и постановке научных задач, мы будем придерживаться их в своей деятельности. Одним из важных моментов, который мы должны отметить, это укрепление научного сотрудничества и выход на следующий уровень коллаборации с ведущими сотрудниками ОИЯИ. За время стажировки мы составили стратегию по сотрудничеству на будущее в области компьютерного моделирования и по возвращению в Таджикистан будем продолжать тесный контакт, обмен идеями и публикации статей», — поделились своими планами Нематов Дилшод и Бурхонзода Амондуллои.

Стажировка в Дубне стала настолько популярна среди молодых ученых СНГ, что участники приезжают в МИЦНТ СНГ с конкретными целями – выполнить исследования на специализированном, уникальном оборудовании ОИЯИ. Так Сергеева Анастасия из Украины выразила огромную благодарность за предоставленную возможность провести ряд исследований в ОИЯИ образцов вида Brachythecium campestre (Müll.Hal.) Bruch и Ceratodon purpureus (Hedw.) Brid, собранных на территории Донецка и Донецкой области и привезенных с собой в Дубну. В Секторе Рамановской спектроскопии (ЛНФ) совместно с сотрудниками лаборатории методом CARS были проведены исследования структурно-спектральных характеристик образцов мохообразных на содержание тяжелых металлов.

Еще одна участница из Украины – Майданик Алина, во время Стажировки под руководством Арзуманяна Г.М. в Центре «Нанобиофотоника» записала спектры 5 образцов малослойных графеновых частиц, полученных непосредственно из терморасширенного графита, привезенного с собой из Донецка. Полученные данные внесут важную роль в дальнейших исследованиях А.Майданик.

А в Секторе нейтронного активационного анализа и прикладных исследований Сергеева Анастасия совместно с сотрудниками ОИЯИ Фронтасьевой М.В., Вергелем К.Н., Зиньковской И. провела ряд работ по регистрации образцов и пробоподготовке для нейтронно-активационного анализа на Импульсном реакторе ИБР-2.

Участник из Бишкека Ласанху Керим привез образцы твердых материалов, относящиеся к классу керамических и полученные в Институте Физико-технических проблем и материаловедения при Национальной Академии наук Кыргызстана. В ОИЯИ Ласанху К. провел измерение структурно-спектральных характеристик высоковольтной фарфоровой керамики на мультимодальной оптической платформе – «КАРС» микроскоп (CARS).

Всего с 2009 по 2019 гг. при поддержке МФГС проведено 12 Стажировок, более 270 молодых ученых и специалистов из стран СНГ прошли обучение в Дубне.

МИЦНТ СНГ выражает благодарность руководству лабораторий и подразделений ОИЯИ за помощь в проведении и организации Стажировки.
















 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют