Молодые ученые СНГ активно обсуждали возможности реализации своих научных проектов в ОЭЗ
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2019-04-03 11:54


С 10 марта по 9 апреля 2019 года Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ проводит очередную двенадцатую Стажировку молодых ученых и специалистов из стран СНГ при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ (МФГС) и Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ).



Три первые недели были посвящены обучению по разработанной научно-образовательной программе на базе лабораторий ОИЯИ, где участники прослушали различные лекции по современным проблемам физики конденсированных сред, физике тяжелых ионов высоких энергий, спиновой физике, а также наиболее актуальным проблемам физики элементарных частиц, о ключевых областях фундаментальной теоретической физики: квантовой теории поля и физике элементарных частиц и др. Молодые ученые посетили основные физические установки института (ускорители, реактор и др.), познакомились с Учебно-научным центром и Объединением молодых ученых и специалистов ОИЯИ.

Четвертая неделя Стажировки посвящена экскурсиям в Государственный университет «Дубна», Инжиниринговый центр, Центр прототипирования и на инновационные предприятия Дубны.

Традиционно посещение Особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Дубна» начинается с левобережной ее части. Сегодня ОЭЗ «Дубна» является одной из динамично развивающихся инновационных площадок региона, предоставляет компаниям-резидентам полностью подготовленную инженерную, транспортную и таможенную инфраструктуру, налоговые и таможенные льготы и преференции, о чем рассказал П.В.Пермяков, заместитель генерального директора по инвестициям и инновациям ОЭЗ. Он подробно остановился на различных аспектах развития высокотехнологичного бизнеса, кластерной политике ОЭЗ, показателях, которые характеризуют реализацию проекта, принципах выделения инвесторам земли, мощностей, о льготах и социальных условиях, предоставляемых компаниям, рассказал о проектах якорных резидентов и возможностях трудоустройства на современные предприятия резидентов.

Презентация заместителя генерального директора П.В.Пермякова вызвала огромный интерес у молодых ученых СНГ: они активно обсуждали возможности реализации своих научных проектов в ОЭЗ, различные варианты внедрения их в производство.

«Впечатляет поддержка резидентов государством, регионом, значимые льготы для развития бизнеса,» - говорит Денис Васин. – «Это очень хорошее подспорье для людей, которые только начинают свое дело, для стартапов. Я работаю младшим научным сотрудником в Государственном научно-производственном объединении «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по материаловедению», занимаюсь изучением уникальных свойств керамики и керамических композитных материалов. Узнал, что в ОЭЗ есть компания «С-Компонент» с этой тематикой, которая ведет разработки и производство корпусов, плат и других электронных компонентов именно на основе высокотехнологичной керамики. И надо же какое совпадение – инвестиции в проект из Беларуси. Очень хотелось бы больше узнать о проекте, надеюсь сделать это в следующий приезд в Дубну».

Научный сотрудник Института физики Национальной академии наук Кыргызской Республики Керим Ласанху второй раз в ОЭЗ «Дубна» и отметил большие перемены. «Впервые я посетил ОЭЗ в 2012 году, когда приезжал в ОИЯИ для проведения совместных исследований. Институт помог мне не только набраться практического опыта в ходе экспериментов в ОИЯИ, но и защитить диссертацию, - рассказывает Керим. – Теперь у себя на родине я работаю при Национальной академии наук и преподаю в Международном университете Кыргызстана. Удивили грандиозные перемены, которые произошли за семь лет в Особой экономической зоне «Дубна» - мощная инфраструктура, много новых предприятий резидентов, а сколько еще строится! Отличная площадка для развития бизнеса. Я мечтал бы работать в таких комфортных условиях. Заинтересовала компания по производству одноразовых медицинских шприцев, надеюсь побывать там сегодня».

На заводе компании «ПАСКАЛЬ МЕДИКАЛ», расположенном на правобережной части ОЭЗ «Дубна», стажеров познакомили с процессом выпуска стерильных медицинских шприцев однократного применения и продемонстрировали уникальное оборудование по их производству. Проект резидента нацелен на решение задачи по импортозамещению медицинских изделий.

Стажировка молодых ученых СНГ завершится защитой собственных инновационных проектов. Лучшие из них в последующем могут рассчитывать на получение грантов на выполнение совместных научных проектов от Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ.





























 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют