Форум ученых СНГ
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: Nadya   Дата: 2015-10-29 09:16


Россотрудничество в партнерстве с институтами развития Российской Федерации провело 26-28 октября масштабный Форум ученых СНГ, в котором приняли участие более 300 представителей научных кругов.

Программа форума включала пленарное и секционные заседания в «Президент-отеле», на которых руководители научных агентств и комитетов государств СНГ представили информацию о направлениях и объемах финансирования научной деятельности в своих странах, о взаимодействии науки и бизнеса и о международном научно-техническом сотрудничестве. В частности, с интересными докладами выступили Полномочные представители правительств стран-участниц ОИЯИ А.Г.Шумилин и С.Г.Арутюнян.
Второй день форума проходил в Гиперкубе инновационного центра «Сколково» и был посвящен инновационной деятельности в странах СНГ. На панельной дискуссии «Инновационная экосистема РФ. Возможности для коммерциализации научных разработок» состоялись выступления представителей Минобрнауки, Сколково, Российской венчурной компании (РВК), Роснано, Фонда Бортника, Фонда «ВЭБ-инновации», ФАНО.

В рамках круглого стола «СНГ: партнерство в инновациях» обсуждались возможности для сотрудничества, инструменты поддержки международной кооперации и лучшие практики в сфере коммерциализации научно-технических проектов, а также приоритеты, стимулы и барьеры для взаимодействия молодых ученых из разных стран. На круглом столе с докладом о деятельности Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ (МИЦНТ) и о поддержке ОИЯИ молодых ученых СНГ выступил А.В.Рузаев. Среди участников форума было немало молодых ученых из Беларуси, Армении, Азербайджана, прошедших в последние годы стажировки в ОИЯИ и получивших гранты при поддержке МФГС, которые высоко оценили деятельность института, направленную на интеграцию инновационной активности стран СНГ и на поддержку молодых ученых и специалистов на пространстве Содружества.
 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют