МГУ, РВК и Фонд «Национальное интеллектуальное развитие» заключили соглашение о взаимодействии в сфере инноваций
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2015-06-19 11:42


18 июня 2015 года в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Российская венчурная компания и Фонд поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие» заключили соглашение по развитию инновационной экосистемы МГУ с использованием инновационного, экспертного, финансового и организационного потенциала сторон. Срок действия соглашения – 5 лет.


Целью данного соглашения является создание и продвижение инновационных разработок, создаваемых на базе имеющегося научно-технического, технологического и инфраструктурного задела МГУ. Одним из приоритетных направлений сотрудничества станет содействие развитию и вовлечению научно-технического потенциала МГУ в инновационную экономику.
Сотрудничество будет осуществляться по следующим ключевым направлениям:

  • мониторинг, отбор и выявление форм поддержки значимых проектов в высокотехнологических областях;
  • взаимодействие по развитию эффективных инструментов коммерциализации научных исследований;
  • совместная деятельность по развитию трансфера технологий и взаимосвязей МГУ с отечественной промышленностью;
  • взаимодействие по развитию инновационной инфраструктуры МГУ;
  • координация взаимодействия по развитию наукоемких рынков России во взаимодействии с Федеральными органами исполнительной власти, институтами инновационного развития России и участниками инновационного рынка;
  • создание и развитие информационных и коммуникационных инструментов, содействующих формированию в научной среде стимулов и мотивации для развития технологического предпринимательства;
  • совместная деятельность по оптимизации институциональной среды в целях повышения эффективности коммерциализации научных разработок, включая совершенствование практики охраны и защиты результатов интеллектуальной деятельности, а также использования нематериальных активов субъектов инновационной деятельности.

Генеральный директора РВК Игорь Агамирзян отметил, что заключение данного соглашения – это следующий ключевой этап в процессе развития технологической инфраструктуры и стимулирования коммерциализации научных разработок и исследований, в частности вовлечения научно-технического потенциала МГУ в инновационную экономику страны.

Фонд поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие» учрежден МГУ в 2012 году. Деятельность Фонда направлена на обеспечение взаимодействия образовательных учреждений и промышленности, повышение конкурентоспособности российских разработок, поддержку престижа российского образования и науки и уменьшение оттока интеллектуального капитала за рубеж.

Между Объединенным институтом ядерных исследований, Европейской организацией ядерных исследований и Фондом «Национальное интеллектуальное развитие» в марте 2014 года также было подписано Письмо о намерении сотрудничества в сфере образования. Документ подписали директор Фонда «Национальное интеллектуальное развитие» и Центра национального интеллектуального резерва МГУ К. В. Тихонова, генеральный директор ЦЕРН Р.- Д. Хойер, директор ОИЯИ В.А.Матвеев.
 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют