Межгосударственный совет СНГ по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: Nadya   Дата: 2015-05-28 10:09


27-28 мая 2015 года в Астане (Республика Казахстан) состоялось очередное заседание Межгосударственного совета СНГ по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах (МС НТИ).

В состав Совета входят руководители государственных органов Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Украины и Международная ассоциация академия наук. Российскую делегацию, в которую были включены представители Минобрнауки, Россотрудничества, Роскосмоса, Фонда «Сколково», возглавляла заместитель министра образования и науки Л.М.Огородова. Вел заседание Председатель МС НТИ вице-министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан Е.К.Сагадиев.
Главное внимание МС НТИ уделил рассмотрению вопросов, связанных с реализацией Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года и финансированием пилотных инновационных проектов.

Наряду с этим МС НТИ заслушал и обсудил отчет о деятельности в 2014 году некоммерческого партнерства «Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ» (МИЦНТ СНГ), которое является базовой организацией государств - участников СНГ по научной и инновационной деятельности в сфере нанотехнологий. С докладом выступил директор МИЦНТ СНГ, помощник директора ОИЯИ по инновационному развитию А.В.Рузаев.

А.В.Рузаев проинформировал участников заседания о том, что в 2014 году исполнилось пять лет с момента создания МИЦНТ СНГ, членами которого являются 11 научных, образовательных и высокотехнологичных организаций из 8 стран СНГ, а также Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ). В 2012 году центру был предоставлен статус базовой организации СНГ решением Совета глав правительств Содружества. Основными направлениями деятельности МИЦНТ СНГ стали: проведение научных стажировок и предоставление научных и инновационных грантов молодым ученым стран СНГ, организация выездных мероприятий в столицах СНГ, международных конференций и форумов под брэндом «СНГ – партнерство в инновациях», налаживание сотрудничества с ведущими инновационными ассоциациями Европейского Союза.

За 2010-2014 гг., в частности, в стажировках приняли участие 150 молодых ученых СНГ, в выездных инновационно-образовательных мероприятиях в Баку, Киеве и Алматы – около 700 человек, предоставлено на конкурсной основе 44 гранта молодым ученым и специалистам из стран СНГ для реализации научных и инновационных проектов с целью последующей коммерциализации. При этом конкретные результаты (подача заявок, получение патентов и внедрение) отмечены по 20 грантам (45,5 % от общего количества), что представляет согласно принятой международной статистике хороший результат. Участники совместных проектов в рамках МИЦНТ СНГ ведут активную научную и исследовательскую работу в своих странах, находятся в постоянном взаимодействии с российскими научными и промышленными организациями.

А.В.Рузаев подчеркнул огромную роль и поддержку деятельности МИЦНТ СНГ, которую оказывают Объединенный институт ядерных исследований и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества СНГ (МФГС).

МС НТИ в своем решении одобрил работу Центра совместно с МФГС и ОИЯИ, рекомендовал расширить привлечение молодых ученых СНГ по приоритетным направлениям деятельности – стажировкам и грантам, просил государства-участники СНГ оказывать всестороннюю поддержку работе МИЦНТ СНГ.

МС НТИ проинформировал участников заседания, что в сентябре 2015 года в Бишкеке (Кыргызская Республика) состоится I-я Международная научно-практическая конференция «Молодежь в науке», и призвал принять в ней активное участие.
 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют