Молодые ученые из СНГ посетили Сергиев Посад
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2014-09-21 05:59


21 сентября делегация молодых ученых Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана и Молдовы, прибывшая в Дубну в рамках исполнения Государственного контракта между ОИЯИ и Россотрудничеством, отправилась в рамках культурной программы пребывания с визитом в город Сергиев Посад.

Для делегации была организована продолжительная экскурсия по Троице-Сергиевой лавре, где гости узнали о жизни основателя обители преподобного Сергия Радонежского, о той важной роли, которую он лично и, впоследствии, основанная им обитель сыграли в духовной, культурной и социальной жизни России, а также об участии монастыря в Куликовской битве (1380), о вкладе монастыря в укрепление патриотического движения в смутное время (1605-1613) и о том, как на протяжении веков история Лавры тесно переплеталась с историей русского государства.

Участники смогли посетить древнейший храм обители – Троицкий собор (1422), Храм-звонницу в честь Святого Духа (1476), где покоятся мощи известных святых, ученых и общественных деятелей – преподобного Максима Грека и митрополита Платона (Левшина), Успенский Собор (1559-1585), хранящий в себе великолепные фрески и иконостас XVII века, а также молитвенную атмосферу непрерывной ежедневной литургической традиции, и Покровский храм Московской Духовной Академии, место молитвы студентов древнейшего богословского учебного заведения Русской Православной Церкви.

Молодые ученые активно задавали вопросы, в том числе и на темы, связанные с особенностями и традициями других религий, которые они представляют. В целом экскурсия имела историко-культурный характер и была ориентирована на всех интересующихся подробностями истории и культурно-религиозной жизни обители и православной традиции в целом. Особую атмосферу посещению Лавры придало выступление в качестве экскурсовода студента Духовной семинарии при Троице-Сергиевой Лавре.

В завершение дня участники смогли совершить пешую прогулку по городу Сергиев Посад, сыгравшему значительную роль в отечественной истории.

Последний рабочий день пребывания делегации 22 сентября будет посвящен деловым мероприятиям в Москве – посещению инновационного центра «Сколково» и встрече в Россотрудничестве.


Посмотреть все фотографии визита молодых ученых СНГ 21 сентября 2014 г.







 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют