Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2010-12-01 12:52


Сессия Комитета Полномочных Представителей ОИЯИ 26 – 27 ноября 2010 года в Дубне проходила очередная сессия Комитета Полномочных Представителей правительств государств – членов Объединенного института ядерных исследований.

В соответствии с повесткой дня о планах инновационной деятельности ОИЯИ на 2011 год рассказал заместитель директора ОИЯИ по инновационному развитию А.В. Рузаев. Он отметил, что ОИЯИ завершил определенный этап в инновационной деятельности, связанный с попытками коммерциализовать накопленный ранее багаж прикладных разработок. И в следующем году основные усилия будут приложены для того, чтобы интенсивно действовать по формированию инновационной среды вокруг института, в которой будут созданы условия для стимулирования новых инновационных проектов. А.В.Рузаев рассказал, что в этих целях Институт сотрудничает с европейскими партнерами, ведет совместную работу с Российской венчурной компанией (РВК), с Московской межбанковской валютной биржей (ММВБ), с Фондом «Сколково», с РОСНАНО, с Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества стран СНГ (МФГС) и с Россотрудничеством. В частности, А.В.Рузаев особо подчеркнул, что администрация города Дубны, по инициативе ОИЯИ, в конце октября 2010 года подписала соглашение с Национальным листинговым агентством «Региональные инвестиции и инновации» (оно создано при ММВБ). Сейчас, на основе этого соглашения, ОИЯИ планирует создание совместно с НЛА РИИ компании, которая будет «упаковывать» инновационные проекты в приемлемый для инвестора вид и вести работу по привлечению в них частного инвестора, либо по выводу компании на биржу и привлечению дополнительных ресурсов. Также в докладе было сказано о работе Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ, о новых стажировках и грантах для молодых ученых.

Сессия КПП поддержала планы дирекции ОИЯИ в сфере инновационного развития на 2011 год и одобрила инвестиционные соглашения с РОСНАНО по созданию инфраструктурного наноцентра и по реализации инвестиционного проекта создания серийного производства детекторов взрывчатки и наркотиков.

Интервью заместителя директора ОИЯИ А.В.Рузаева 


 

Комментарии отсутствуют