Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2010-10-22 13:26


14-15 октября 2010 г. в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО) состоялся V Форум творческой и научной интеллигенции стран СНГ, организованный при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС). С учетом проводимого в 2010 году в СНГ Года науки инноваций, его темой стало «Инновационное и гуманитарное партнерство - основа динамичного развития стран СНГ».

В работе Форума приняли участие около 300 иностранных и более 500 российских представителей молодежных объединений, культурных, образовательных и научных кругов, среди которых присутствовал директор Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ (МИЦНТ СНГ) А.В. Рузаев, а также руководители исполнительного комитета СНГ, ЕврАзЭС и ШОС, представители ЮНЕСКО.

Открыл Форум Президент РФ Д.А.Медведев. В своём выступлении Президент отметил, что модернизация - общий приоритет для стран Содружества. Глава государства призвал находить перспективные направления сотрудничества, создавать новые совместные проекты, основанные на современных технологиях: «Знаю, что здесь, на форуме, уже состоялась презентация Сетевого университета СНГ, который начал осуществлять магистерские программы для 16 вузов из 8 стран, если я правильно понимаю. Создан и Международный инновационный центр нанотехнологий. Третий год работает такой институт, как Высшие курсы СНГ по нанотехнологиям. Это всё очень хорошо» (цитата с сайта http://www.kremlin.ru/news/9240 )

На форуме с докладом выступил Президент Международной ассоциации академий наук, Президент Национальной академии наук Украины, академик Б.Е.Патон. После чего с сообщением выступил член Бюро Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете по науке, технологиям и образованию при Президенте РФ А.В.Тамонов. Он рассказал о деятельности Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) и МИЦНТ СНГ, связанной с развитием инновационной активности на пространстве СНГ, в частности, о проводящихся в 2010 году при поддержке МФГС мероприятиях для молодежи в научно-инновационной сфере.

Также был, затронут вопрос о роли молодежи в развитии инноваций, привлечении молодых специалистов не только со всей России, но всего пространства стран СНГ, создания условий для их работы. Также на форуме обсуждались аспекты содержательного наполнения Года историко-культурного наследия и Года спорта и здорового образа жизни, которыми станут для СНГ 2011 и 2012 года соответственно.

По мнению специалистов, за годы своего существования Форум превратился в престижную площадку для диалога видных деятелей научной и творческой элиты, представителей межгосударственных органов СНГ, профильных ведомств из стран Содружества.

Очередной VI Форум состоится в 2011 году в городе Киеве. 


 

Комментарии отсутствуют