Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2010-09-20 12:03


20 сентября в Москве, в офисе РОСНАНО, было подписано инвестиционное соглашение по реализации проекта расширения производства систем безопасности на основании технологии меченых нейтронов.
В подписании приняли участие Объединенный институт ядерных исследований, РОСНАНО, ООО «ДВиН» и проектная компания ООО «Нейтронные технологии».

Данное инвестиционное соглашение регулирует порядок предоставления инвестиционных средств проектной компании, контроль за расходованием этих средств, а также другие вопросы, связанные с деятельности проектной компании.

Напомним, что наблюдательный совет РОСНАНО одобрил проект ДВиН в марте 2010 года. Продукцией проекта должны стать разработанные в ОИЯИ детекторы взрывчатки и наркотиков, использующие технологию меченых нейтронов — стационарные системы для досмотра багажа, детекторы для досмотра автомобилей, переносные детекторы и системы для досмотра крупногабаритных грузов в контейнерах. Отличие детектора на основе меченых нейтронов от обычных рентгеновских установок состоит в том, что он идентифицирует скрытое вещество по его элементному составу, а не по плотности. Рентгеновские аппараты в аэропорту легко находят бутылку в чемодане, но не могут определить, что находится в бутылке — вода или жидкая взрывчатка. Детектор взрывчатых и наркотических веществ, созданный в ОИЯИ, позволяет решить эту задачу. Ожидается, что выбор производственной площадки в г.Дубне позволит оптимизировать капитальные затраты и привлекать для реализации проекта высококвалифицированные кадры из ОИЯИ. Подробнее
 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют