Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2010-09-29 07:27


В Москве в отеле «Ритц-Карлтон» 20 сентября состоялась церемония подписания меморандумов о сотрудничестве между Фондом развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд «Сколково») и ведущими российскими вузами, а также крупными научными центрами. Этими рамочными соглашениями определены основные направления партнёрства сторон в области прикладных исследований и образования.

Первый заместитель руководителя администрации президента России, член Попечительского совета Фонда «Сколково» Владислав Сурков подчеркнул: «Нельзя создавать новые технологии на базе очень устаревшей, несовременной инфраструктуры промышленности». Поэтому, как образно выразился куратор сколковского проекта, «нашей идеологией на долгое время должна стать технология».
Уже в ближайшем будущем отобранные по итогам экспертизы университеты вместе с компаниями «будут финансироваться и софинансироваться в том числе из госбюджета». Деньги, по словам Владислава Суркова, «выделены и на этот, и на следующий год».

По мнению министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, «“Сколково” для всех нас – это огромный вызов, который мы точно должны принять и точно должны реализовать». «В “Сколково” учёные смогут отработать свои инновационные идеи на пилотных площадках, получить поддержку для проведения различных исследовательских проектов с перспективой их последующей коммерциализации», – уточнил он.

Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг отметил, что «никогда сколковский проект не замысливался как альтернатива ныне существующей системе образования и науке». А в разговоре с корреспондентом STRF.ru пояснил, что «Сколково» – это не отдельная часть общего образовательно-исследовательского процесса, а органичное целое. «Нам очень важно наладить правильные форматы взаимодействия – и тогда мы будем успешны», – убеждённо сказал руководитель проекта.

Кроме того, Виктор Вексельберг сообщил, что вскоре будет создан Сколковский технологический институт и уже началась разработка его концепции. По замыслу организаторов, он будет межвузовским и междисциплинарным.

Меморандумы подписали Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Казанский государственный технический университет, МГТУ имени Н. Э. Баумана, МИФИ, Государственный университет – Высшая школа экономики, Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики, МФТИ, Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С. П. Королёва.

С Фондом «Сколково» будут также сотрудничать консорциум Новосибирского государственного университета и институтов Сибирского отделения РАН в Новосибирске, консорциум Национального исследовательского Томского политехнического университета, Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, Сибирского государственного медицинского университета и институтов Сибирского отделения РАН в Томске, а также Объединённый институт ядерных исследований в Дубне.

Прямо из аэропорта, пробираясь через пробки, прибыл ближе к окончанию мероприятия сопредседатель Консультативного научного совета Фонда «Сколково» Жорес Алфёров, который поставил свою подпись на документе от Санкт-Петербургского научного центра РАН. «Фонд “Сколково” этой процедурой подписания меморандумов демонстрирует экстерриториальность», – заметил учёный, подразумевая, что НИР «должны вестись в наших многочисленных научных центрах».

По окончании церемонии своими впечатлениями с STRF.ru поделились руководители вузов, присоединившихся к проекту. Для ректора ГУ – ВШЭ Ярослава Кузьминова важным стало то, что «впервые технологический проект отобрал Высшую школу экономики как один из ведущих технологических вузов России». И это не случайно. По его словам, в вузе «один из самых сильных в стране коллективов в области прикладной математики, самая сильная в России школа софтверного инжиниринга – организации разработки программного обеспечения». Кроме того, ГУ – ВШЭ уже сотрудничает с Фондом «Сколково» в таких сферах, как форсайт и управление образовательной деятельностью.

«Вокруг Московского университета есть около 100 малых предприятий, которые занимаются разработками технологий, созданных в МГУ, – сказал проректор МГУ Алексей Хохлов. – И если “Сколково” предоставит для их развития дополнительные инфраструктурные возможности, то это будет очень хорошо». Речь шла о минимизации согласований, которые необходимо пройти при реализации инновационных проектов, об уменьшении втрое бюрократических препон. МГУ в соответствии с подписанным соглашением будет взаимодействовать с Фондом «Сколково» по следующим четырём направлениям: компьютерные технологии, включая вычисления на суперкомпьютерах, аэрокосмические технологии, создание новых лекарств и новой медтехники, а также энергоэффективность.

Сегодня нижняя палата российского парламента приняла в третьем, окончательном чтении два важнейших для начала работы инновационного центра законопроекта. Теперь с момента регистрации в Фонде «Сколково» вузовской лаборатории или коллектива научного центра, равно как и инновационной компании, на них сразу начнут распространяться все льготы и преференции.

По информации STRF.ru http://www.strf.ru/innovation.aspx?CatalogId=223&d_no=33715


Фотографии взяты с http://www.1tv.ru/news/economic/161452


Видео-репортаж "К проекту "Сколково" присоединились ведущие российские вузы" 


 

Комментарии отсутствуют