Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2010-07-16 08:27


12 июля на форуме «Селигер-2010» в шатре «Мы - будущее СНГ» в рамках Зворыкинского проекта прошла Международная конференция «Инновационное сотрудничество на пространстве государств – участников СНГ». Перед участниками Форума выступили ведущие специалисты в этой сфере, представляющие различные структуры.

С докладом выступил руководитель Зворыкинского проекта Дмитрий Кох, рассказав о сути проекта и основных этапах и направлениях его работы. О поддержке молодежных проектов в СНГ рассказала Светлана Терехина, заместитель исполнительного директора Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ: "У нас действует свой фонд, а также работают три новых проекта. Это высшие курсы по нанотехнологиям, Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ, форум «Ломоносов»".
Сергей Обрезанов, руководитель департамента Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств познакомил участников с программами агентства в области поддержки инноваций на пространстве СНГ, с разработкой Межгосударственной целевой программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года.

Александр Рузаев, директор Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ рассказал участникам о возможностях участия в фундаментальных исследованиях в рамках Объединенного института ядерных исследований, о деятельности МИЦНТ СНГ и планирующихся стажировках, грантах для молодых ученых и специалистов из стран СНГ.

Далее участники конференции из Азербайджана, Беларуси, Молдовы, Украины, Киргизии, Армении, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и России презентовали информацию об инновациях в своих странах, поделились различными идеями и предложениями.

Слушателями было задано много вопросов касательно новой межгосударственной целевой программы, формирования коммерческого пространства на территории СНГ, и, конечно же, реализации их собственных проектов. Итогом конференции стало принятие резолюции.
 


 

Комментарии отсутствуют