Закрытие XVI Стажировки молодых ученых стран СНГ
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2023-06-26 07:44


Сегодня в Доме международных совещаний ОИЯИ состоялось заключительное мероприятие Стажировки молодых ученых и специалистов, организованной МИЦНТ СНГ– официальное закрытие Стажировки, во время которого международные проектные группы участников представили свои научные проекты, разработанные самостоятельно в ходе Стажировки с применением знаний и информации, полученных в Дубне.


Сегодня в Доме международных совещаний ОИЯИ состоялось заключительное мероприятие Стажировки молодых ученых и специалистов, организованной МИЦНТ СНГ– официальное закрытие стажировки, во время которого международные проектные группы участников представили свои проекты, разработанные самостоятельно в ходе стажировки. Задача каждой группы заключалась в представлении научного или инновационного проекта, объединяющего интересы участников, которые в течение месяца в свободное время работали над ними, в том числе используя возможности, предоставленные лабораториями Института.

На защиту этих международных проектов были приглашены заместитель научного руководителя Лаборатории ядерных реакций Михаил Иткис и руководитель Управления социальной инфраструктуры Института, председатель Совета депутатов городского округа Дубна Андрей Тамонов.

«Главная цель стажировки – показать возможности ОИЯИ и Дубны как платформы для международного научного сотрудничества молодых ученых стран СНГ. Ни один национальный центр в СНГ не располагает такими ресурсами, как ОИЯИ, поэтому очень важно то, что ребята увидели и опробовали эти возможности в деле. Наряду с этим мы всегда в ходе стажировок стремимся к тому, чтобы молодые ученые из разных стран установили новые рабочие контакты друг с другом, с молодежью ОИЯИ, учились работать в международных командах», — сказал во время торжественного закрытия директор МИЦНТ СНГ, помощник директора ОИЯИ по проектам развития Александр Рузаев.

Андрей Тамонов вручил дипломы об успешном прохождении Стажировки молодых ученых и специалистов СНГ всем участникам и традиционно задал вопрос: «Что ценного для дальнейшей научной деятельности вы приобрели за время прохождения стажировки в МИЦНТ СНГ?»

«Я приобрел много друзей среди молодых ученых из разных стран. В то же время познакомился с опытными специалистами — сотрудниками ОИЯИ, которые в будущем будут способствовать продвижению моей научной работы», — ответил Икромджон Исмоилов (Таджикистан). — «Я уверен, что стажировка станет началом нашей совместной дальнейшей работы и обменом опытом между научными организациями разных стран».

«Ожидания от участия в стажировке полностью оправдались: в ОИЯИ мы посещали лаборатории, получали представление о многих научных приборах, видели ускорители и другие источники радиации. Завязались новые научные связи: в Лаборатории радиационной биологии мы провели измерения образцов, которые я привез с собой, на сканирующем электронном микроскопе. В Лаборатории нейтронной физики мы работали методом рамановской спектроскопии. Уже есть договоренность о дальнейшем обмене опытом и сотрудничестве», — поделился своими впечатлениями Мансур Бекмуратов (Узбекистан).

«На стажировке я сделал очень много открытий для себя как для инженера. По окончании магистратуры передо мной встал выбор: идти либо в науку, либо в инженерию. И если до стажировки я думал, что буду заниматься инженерией, то после того, как увидел наукоград Дубну, понял, что наука гораздо интереснее, а также, что науку и инженерию можно совмещать. Дубна – замечательный город, который действительно выглядит и существует как наукоград. Я приобрел здесь много новых друзей и новые контакты для дальнейшего сотрудничества», — сказал Вардгес Авагян (Армения).

Программа пребывания молодых ученых и специалистов из СНГ в Дубне была выполнена в полном объеме: экскурсии во все семь лабораторий ОИЯИ, в Учебно-научный центр, множество тематических лекций ведущих ученых — сотрудников ОИЯИ, посещение комплекса мегасайенс-проекта NICA, Государственного университета «Дубна» с проведением мастер-класса в Центре цифрового производства и Особой экономической зоны «Дубна». Деловая программа включала встречи с руководством Особой экономической зоны «Дубна» и действующих инновационных компаний, посещение компаний – резидентов Особой экономической зоны «Дубна» — ООО «ПАСКАЛЬ МЕДИКАЛ», АО «АКВАНОВА РУС», ООО «Ядро Фаб Дубна» и др.

В проведенном анкетировании все участники выразили благодарность за приглашение на данное мероприятие, организованное Международным инновационным центром нанотехнологий СНГ при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ и Объединенного института ядерных исследований, и свое намерение рекомендовать коллегам в своих научных организациях и университетах принять участие в стажировке в последующие годы.












Оргкомитет стажировки выражает благодарность за помощь в организации и проведении стажировки руководству лабораторий ОИЯИ, Государственного университета «Дубна», ОЭЗ «Дубна». 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют