VII Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: Nadya   Дата: 2012-10-17 14:29


15-16 октября 2012 года в Ашхабаде (Туркменистан) прошел VII Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ.

Открыл Форум Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Среди гостей Форума были: Председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ С.Е.Нарышкин, председатель Попечительского совета целевой комплексной программы "Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России" С.В.Медведева, председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ С.Н.Лебедев, а также специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству М.Е.Швыдкой, Исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) А.Смбатян, Председатель Правления МФГС П.Бюльбюль оглы, ректор Московского государственного университета В.А.Садовничий.
В рамках Форума прошли как заседания отдельных секций, так и заседания таких уважаемых организаций как совместное заседание Международной ассоциации Академий наук и Евразийской ассоциации университетов, Совета ректоров национальных консерваторий государств – участников СНГ, заседание представителей женских союзов государств участников СНГ.

В работе секций «Стратегия развития гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ: направления и перспективы», «2012 год – Год спорта и здорового образа жизни в СНГ», «2013 год – Год экологической культуры и охраны окружающей среды в СНГ», «Культурное наследие в информационном пространстве СНГ», «Молодежное сотрудничество в науке и инновациях», «Развитие гуманитарного сотрудничества СНГ. Опыт Нейтрального Туркменистана», «Аваза» – культурно-познавательный центр стран Содружества» приняли участие как эксперты государств-участников СНГ, так и представители творческой и научной интеллигенции Туркменистана.

На профильной секции «Молодежное сотрудничество в науке и инновациях» выступил сотрудник ОИЯИ – Андрей Тамонов с докладом о деятельности Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ в части молодежного сотрудничества на пространстве СНГ.

Форум завершился 16 октября принятием общей Резолюции, в которой в частности отмечено:

«С целью создания условий для развития академической мобильности и молодежной политики в области науки и образования на всем пространстве стран Содружества, а также формирования инфраструктуры для совместной научной и инновационной деятельности на пространстве СНГ:

  • Продолжить работу по развитию академической мобильности студентов, преподавателей и научных сотрудников на пространстве СНГ на основе пилотных проектов МФГС и национальных фондов.
  • Продолжить работу по расширению деятельности Консорциума Сетевого университета СНГ и Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ (МИЦНТ СНГ). Обратиться к министерствам образования и науки государств-участников СНГ с просьбой о дальнейшем развитии практики выделения квот на обучение в Сетевом университете СНГ, а также поддержать инициативу МФГС по выделению квот на стажировки в МИЦНТ СНГ за счет национальных бюджетов.
  • Оказывать поддержку краткосрочным научным и образовательным школам и стажировкам, направленным на многостороннюю интеграцию, по различным направлениям гуманитарной сферы.»
Дополнительная информация о Форуме и организаторах: http://www.mfgs-sng.org/news/1114.html





 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют