О нас
СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ О МЕЖДУНАРОДНОМ ИННОВАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ НАНОТЕХНОЛОГИЙ СНГ

СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ О МЕЖДУНАРОДНОМ ИННОВАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ НАНОТЕХНОЛОГИЙ СНГ

п/п
Дата
Источник
Название статьи
1 02.03.10 Российская Бизнес-газета Модель "хаба". Страны СНГ развивают инновационное взаимодействие друг с другом

В конце февраля Экономический совет СНГ и Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ (МИЦНТ СНГ) подтвердили, что в рамках Года науки и инноваций-2010 в СНГ будут воссоздаваться многие прежние и формироваться новые - межреспубликанские инновационно-технологические "цепочки". В Москве намечено проведение в 2010 году конференции по вопросам инновационной модернизации национальных экономик и межгосударственного сотрудничества в рамках Содружества.

Судя по товарной структуре торговли в рамках СНГ и по конечным продуктам межгосударственных и многосторонних проектов, доля инноваций в обоих секторах пока минимальная: самое большее 6%. Хотя удельный вес инноваций в товарной структуре торговли и научно-технологического сотрудничества России с Белоруссией составляет 10-15%. Близка к этому уровню инновационная составляющая в российском экспорте в Среднюю Азию.

Зато доля многофункциональных инновационных продуктов в товарообмене в рамках обширного региона КНР - восточноазиатские "драконы" - Юго-Восточная Азия - Австралия - Новая Зеландия ныне достигает 25-30%. Есть на кого равняться...

"Реализатором" инновационного обновления экономик и экономического сотрудничества в СНГ станет упомянутый международный центр (МИЦНТ СНГ), созданный в конце 2009-го по инициативе большинства стран Содружества.

По мнению директора этого центра Александра Рузаева, "за основу работы мы взяли модель "хаба". То есть наш координирующий орган, расположенный в подмосковной Дубне, отбирает элементы научной и производственной инфраструктуры в странах СНГ, наиболее отвечающие конкретному инновационному проекту. И, значит, создается инновационная сеть из НИИ, университетов, бизнес-структур. Это и есть цепочка от знаний до рынка. Во всех экс-союзных республиках была и есть настоящая наука. И, стало быть, есть прикладные разработки", их и надо объединить в конкретные направления". В этой связи, как полагает А. Рузаев, очень важно начатое с конца 2009-го создание филиалов этого центра в других странах СНГ.

2 01.03.10 Нанотехнологии Nanonewsnet Страны СНГ развивают инновационное взаимодействие друг с другом
3 18.12.09 Голос России Страны СНГ создадут международный центр нанотехнологий
Центр будут создавать Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан и Украина, говорится в пресс-релизе межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств СНГ. По словам директора Объединенного института ядерных исследований в Дубне Алексея Сисакяна, цель центра - создание новых инструментов научно-инновационного сотрудничества, совместный выход на мировые конкурентные рынки, достижение превосходства в инновационном развитии в странах СНГ, а также организация совместных действий в сфере инноваций.
4 18.12.09 Bakililar.AZ Азербайджан примет участие в создании центра нанотехнологий  
5 18.12.09 The First News Азербайджан будет участвовать в создании Международного инновационного центра
6 18.12.09 Аргументы недели Страны СНГ создадут международный инновационный центр нанотехнологий
7 17.12.09 Bybanner.com Девять стран СНГ создали Международный инновационный центр нанотехнологий
Подписание учредительных документов состоялось сегодня в подмосковной Дубне.
8 17.12.09 ИТАР-ТАСС Международный инновационный центр нанотехнологий будет создан в подмосковной
Уполномоченные 8 стран СНГ подписали здесь сегодня учредительные документы Международного инновационного центра нанотехнологий /МИЦНТ/. "Центр ставит своей целью формирование новых инструментов научно- инновационного сотрудничества, совместный выход на мировые рынки, достижение превосходства в инновационном развитии в странах СНГ, а также организацию совместных действий в сфере инноваций", - сообщил журналистам академик РАН Алексей Сисакян - директор Объединенного института ядерных исследований в Дубне.
9 17.12.09 ARMENIA Today Создан Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ
В четверг в подмосковной Дубне состоялось подписание учредительных документов Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ. ...Инициатива по созданию Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ /МИЦНТ СНГ/ принадлежит Объединенному институту ядерных исследований, поддержку оказывает Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.
10 17.12.09 БелТА Девять стран СНГ создали Международный инновационный центр нанотехнологий
11 17.12.09 Новости - Армения Договор о создании центра нанотехнологий СНГ подписали представители 9 стран
12 17.12.09 Время союза Девять стран СНГ создали Международный инновационный центр нанотехнологий
13 17.12.09 PanArmenian (Новости Армении) В Дубне подписаны документы о создании Международного инновационного центра
14 17.12.09 Day.Az Азербайджанский ВУЗ стал учредителем Международного инновационного центра
15 17.12.09 Kazakhstan Today Подписан договор о создании Международного инновационного центра нанотехнологий
16 17.12.09 Актуальные комментарии У СНГ появится центр нанотехнологий
17 17.12.09 Посольство Республики Беларусь в РФ Девять стран СНГ создали Международный инновационный центр нанотехнологий
18 17.12.09 Известия СНГ приносит пользу и государствам, и простым людям
Не секрет, что вопрос "есть ли будущее у СНГ?" продолжает оставаться актуальным, и оптимистов едва ли больше, чем пессимистов.
Андрей Денисов: Беловежское соглашение о создании СНГ стало юридическим оформлением распада СССР и образования на постсоветском пространстве новой ассоциации независимых государств, объединенных на то время общей экономической, транспортной и, что немаловажно, оборонной инфраструктурой.
19 16.12.09 Panorama.am В Дубне состоится учредительный форум Международного инновационного центра
Учредительный форум Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ (МИЦНТ СНГ), который создается с использованием возможностей технико-внедренческой особой экономической зоны Дубна, пройдет 17-18 декабря 2009 года в Дубне. ...Среди участников форума президент Национальной академии наук Украины и Международной ассоциации академий наук Б.Е. Патон, министр экономики Республики Армения Нерсес Ерицян, президент Национальной академии наук Армении Радик Мартиросян, директор Института ядерной физики Республики Казахстан А. Тулеушев, главный ученый секретарь президиума Национальной академии наук Кыргызской Республики И. Ашимов, генеральный директор Агентства по инновациям и трансферу технологий АН Республики Молдова Г. Черней, президент Академии...
20 16.12.09 PanARMENIAN.Net Министр экономики РА примет участие в форуме Международного инновационного
21 15.12.09 Российская газета В Дубне создается научный центр стран СНГ
17 декабря в Дубне состоится форум, который учредит Международный инновационный центр нанотехнологий стран СНГ. ...Инициаторами проекта являются Министерство иностранных дел РФ, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ, Россотрудничество, национальные академии наук, торгово-промышленные палаты, государственные и частные корпорации стран СНГ.