О нас
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА НАНОТЕХНОЛОГИЙ СНГ
некоммерческому партнерству «Международный инновационный центра нанотехнологий СНГ (МИЦНТ СНГ)», был присвоен статус базовой организации участников СНГ по научной и инновационной деятельности в сфере нанотехнологий и утверждено

Положение о базовой организации

.

КОНЦЕПЦИЯ
Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ(МИЦНТ СНГ)

версия в формате:


Концепция Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ (далее — МИЦНТ СНГ, МИЦНТ или Центр) определяет миссию и цели Центра, направления и характер его деятельности. Концепция разработана с учетом рекомендаций организационно-информационного форума «Создание Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ» в Дубне 1–2 июля 2009 года, проведенного по инициативе международной межправительственной организации «Объединенный институт ядерных исследований», РНЦ «Курчатовский институт», Международной ассоциации академий наук (МААН) и Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ), при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) и при участии представителей Министерства иностранных дел, Россотрудничества и других ведомств Российской Федерации, Исполкома СНГ, национальных академий наук, торгово-промышленных палат, научных и образовательных центров, государственных и частных корпораций в сфере высоких технологий стран СНГ.

Создание МИЦНТ — это важный шаг в реализации принятого Советом глав государств СНГ решения об Обращении Совета Международной ассоциации академий наук от 5 октября 2007 года (Душанбе) по активизации сотрудничества в области прикладной и фундаментальной науки, а также решения Совещания руководителей государственных организаций по науке и технике стран СНГ с участием представителей МААН 1–3 октября 2008 года (Бишкек).

МИЦНТ СНГ следует рассматривать как один из инструментов достижения превосходства в сфере инноваций для ответа на современные вызовы глобализации. МИЦНТ СНГ, организующий свою деятельность на базе центра коллективного пользования оборудованием, образовательного центра и центра трансфера технологий, будет способствовать интеграции исследовательской, образовательной и инновационной деятельности государств-участников в сфере нанотехнологий. Создание и развитие МИЦНТ особенно актуально в рамках объявленного в 2010 году Года науки и инноваций в СНГ.

МИЦНТ СНГ создается в Дубне на базе Объединенного института ядерных исследований, РНЦ «Курчатовский институт», с использованием преимуществ особой экономической зоны технико-внедренческого типа. На первом этапе Центр будет включать организации и компании стран СНГ, а впоследствии в качестве его участников могут привлекаться и организации стран Евросоюза.

При выборе концепции Центра и подготовке его учредительных документов были проанализированы различные эталонные модели, используемые в мировой практике, и прежде всего модель организации и деятельности Европейского института инноваций и технологий (EIT), созданного в 2008 г. в Будапеште. Концепция разработана с учетом проекта Межгосударственной целевой программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года, определяющего структуру и механизмы взаимодействия инновационных центров.


1. Обоснование создания МИЦНТ СНГ
2. Основные цели МИЦНТ СНГ
3. Основные принципы и направления деятельности МИЦНТ СНГ
4. Правовые и организационные формы создания МИЦНТ СНГ
5. Участники МИЦНТ СНГ
6. Структура МИЦНТ СНГ



1. Обоснование создания МИЦНТ СНГ

В современном обществе в результате интернационализации мировой экономики начинает меняться представление о важности инновационных стимулов. Внутренние исследования и разработки в различных странах быстро осваиваются и адаптируются к использованию во всем мире. Обособленные исследовательские центры берут на себя инициативу подготовить продукт к выходу на мировой рынок и к сотрудничеству с международными компаниями, которые нуждаются в проведении передовых научных исследований и разработок для создания глобальных конкурентных преимуществ.

Устойчивое социально-экономическое развитие государств СНГ, организации которых участвуют в создании и деятельности МИЦНТ, требует учитывать данные условия при проведении компетентной и скоординированной научно-технологической политики в сфере нанотехнологий.

МИЦНТ призван объединить инновационный потенциал государств СНГ и обеспечить координацию работы организаций-участниц Центра по данному направлению.


2. Основные цели МИЦНТ СНГ

Основными целями МИЦНТ СНГ являются:

развитие условий, привлекательных для инвестиций в знания и инновации в сфере нанотехнологий, и повышение конкурентоспособности, роста и занятости в государствах/организациях-участниках, интеграция научных исследований, инноваций и высшего образования в дополнение к механизмам, существующим в национальных экономиках;

содействие новым инструментам научно-инновационного сотрудничества, совместный выход на конкурентные рынки Европы и мира в сфере нанотехнологий и достижение превосходства в инновационном развитии стран/организаций-участниц;

содействие развитию высоких стандартов инноваций в странах/организациях-участницах, а также содействие организации совместных действий национальных инновационных сообществ;

ориентация на решение стратегических проблем стран/организаций-участниц в сфере инноваций.


3. Основные принципы и направления деятельности МИЦНТ СНГ

Основные принципы деятельности МИЦНТ СНГ обусловлены особенностями современного мирового развития. Глобализация стирает государственные границы во всех сегментах, но с наибольшей скоростью это происходит как раз в области инновационных и информационных ресурсов. В связи с тем, что глобализация становится неотъемлемой частью конкуренции, компании будут искать новые территории, подходящие и эффективные для различных аспектов их деятельности. В свою очередь принимающие страны будут стремиться привлекать производства с высокой добавленной стоимостью мировых производственных компаний.

В результате этих процессов все чаще вместо кластерной организации в инновационной деятельности используется принцип «технохаба». В промышленности хаб представляет собой средоточие производства, коммерческой деятельности, транспортировки, т.е. центр, вокруг которого вращаются события. Использование технологических преимуществ хаба и развитие его возможностей требует совместного финансирования с привлечением возрастающих инвестиций и человеческого капитала.

Примером такого подхода, в частности, является работа недавно созданного Европейского института инноваций и технологий (EIT), когда центральный управляющий орган (Governing Board) формирует так называемые «сообщества знаний и инноваций» (Knowledge and Innovation Communities).

Исходя из основных целей и задач МИЦНТ СНГ, а также необходимости оптимизации его финансовых потоков, целесообразно в организации инновационной деятельности Центра использовать схему, при которой ее механизм основан на выстраивании сети («цепочек») из уже существующих научно-исследовательских учреждений, университетов и инновационных компаний. Такие «цепочки» или Технологические Инновационные Альянсы (ТИА) МИЦНТ СНГ будет формировать прежде всего из числа организаций — участников Центра.


Важнейшими направлениями деятельности МИЦНТ СНГ являются:

  1. Организация участия в научно-исследовательских проектах с использованием технологических возможностей ОИЯИ и РНЦ «Курчатовский институт», а впоследствии Центра коллективного пользования исследовательским и испытательным оборудованием в Дубне. Создание банка данных оборудования стран СНГ для использования в сфере нанотехнологий.
  2. Работа по подготовке кадров для стран в сфере нанотехнологий и инновационного менеджмента с использованием образовательных возможностей МИЦНТ, УНЦ ОИЯИ, Университета «Дубна», других университетов России и стран СНГ, в том числе проведение Высших курсов СНГ по нанотехнологиям и стажировок молодых ученых и специалистов. Организация выездных образовательных сессий в странах СНГ.
  3. Реализация прикладных высокотехнологичных проектов с целью их коммерциализации и выхода на единый рынок наноиндустрии с использованием возможностей и преимуществ особой экономической зоны в Дубне. Содействие привлечению высокотехнологичных компаний из стран СНГ в качестве резидентов особой экономической зоны.
  4. Объединение экспертного нанотехнологического сообщества СНГ. Создание электронного контента учебной и монографической литературы по нанотехнологиям.
  5. Организация сети филиалов или представительств МИЦНТ СНГ в государствах-участниках СНГ — с использованием возможностей Российских центров науки и культуры совместно с Россотрудничеством. Расширение практики проведения в странах СНГ международных конференций, семинаров, выставок и других мероприятий, связанных с деятельностью в сфере нанотехнологий и инноваций; развитие различных форм сотрудничества с бизнес-сообществом, профессиональными объединениями, ассоциациями организаций, ведущих деятельность в сфере нанотехнологий.
  6. Гармонизация правовых норм использования интеллектуальной собственности, профессиональной терминологии в сфере инноваций. Организация специального совещания по этим вопросам в одной из стран СНГ.
  7. Организация работы по привлечению дополнительных частно-государственных источников финансирования МИЦНТ в странах СНГ.
  8. Содействие созданию инфраструктурного наноцентра в Дубне совместно с РосОЭЗ и государственной корпорацией «Роснанотех», который будет использоваться МИЦНТ СНГ в целях:
    • – реализации проектов участников Центра по организации исследований и разработок в области нанотехнологий, наноматериалов и наносистем, в создании и модернизации экспериментальной базы,
    • – обеспечения условий для развития научных школ и подготовки молодых специалистов.
  9. Деятельность в рамках МИЦНТ СНГ по развитию инновационной инфраструктуры с использованием:
    • – центра трансфера технологий в особой экономической зоне в Дубне совместно с ГК «Роснанотех», ведущими инвестиционными компаниями России и инвестиционными организациями стран СНГ,
    • – фондов «посевного» и венчурного финансирования совместно с ОАО «Российская венчурная компания», ГК «Роснанотех» и венчурными организациями стран СНГ,
    • – бизнес-инкубаторов и других инновационных структур.

4. Правовые и организационные формы создания МИЦНТ СНГ

МИЦНТ СНГ будет создан в форме юридического лица — некоммерческого Партнерства — и зарегистрирован в российской юрисдикции на территории г. Дубна (Московская область). Решение об учреждении некоммерческого Партнерства оформляется в форме протокола собрания учредителей, на котором будет утвержден Устав МИЦНТ СНГ. В результате взаимодействия с национальными организациями, участвующими в создании МИЦНТ, предусматривается подписание Учредительного договора МИЦНТ СНГ и утверждение Положения о МИЦНТ СНГ, регулирующего организацию деятельности Центра.

МИЦНТ СНГ в своей деятельности будет руководствоваться нормативными документами Центра, законодательством Российской Федерации. Работа Центра на территориях государств СНГ, организации которых являются участниками Центра, осуществляется в соответствии с национальным законодательством соответствующих государств.


5. Участники МИЦНТ СНГ

Учредителями и Членами МИЦНТ СНГ могут быть научные, инновационные, образовательные и финансовые организации стран СНГ, а также международные научные и инновационные организации СНГ.

Допускается участие в МИЦНТ СНГ государственных организаций по науке и технике стран СНГ в качестве учредителей или Членов. При этом возможная доля государственной собственности не должна превышать пределы, позволяющие Центру участвовать в конкурсах и программах СНГ для получения финансирования инновационной деятельности.

Научные, инновационные, образовательные организации, участвующие в МИЦНТ СНГ, могут быть уполномочены на это государственными организациями по науке и технике стран СНГ.

Деятельность МИЦНТ СНГ ориентирована на коммерциализацию результатов научно-технической деятельности и финансируется из государственных и частных источников.

Участники Центра взаимодействуют друг с другом в рамках целей и задач, определенных Положением и Уставом МИЦНТ СНГ.


6. Структура МИЦНТ СНГ

Органами МИЦНТ СНГ как некоммерческого Партнерства (далее — Партнерство) являются:

  • Общее собрание Членов Партнерства;
  • Правление Партнерства, возглавляемое Президентом;
  • Научно-технический комитет;
  • Комитет по развитию.

Высшим органом управления Партнерством является Общее собрание Членов Партнерства. Все Члены Партнерства имеют право присутствовать на Общем собрании, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений, каждый Член Партнерства имеет один голос на Общем собрании. Основной задачей Общего собрания является обеспечение достижения Партнерством целей, для которых оно создано.

Правление создает консультативные комитеты для рассмотрения специальных вопросов: научно-технический комитет и комитет по развитию. Члены комитетов избираются из числа представителей Членов Партнерства или сторонних лиц. Назначение сторонних лиц Членами комитета должно быть одобрено Правлением Партнерства.

С целью привлечения финансирования деятельности МИЦНТ СНГ, выбора и оценки Технологических Инновационных Альянсов может быть создана управляющая компания МИЦНТ СНГ. Управляющая компания МИЦНТ СНГ создается в форме хозяйственного общества и должна быть иметь специалистов высокой квалификации в сфере исследований и разработок, инноваций и бизнеса. Некоммерческое Партнерство МИЦНТ СНГ может выступать в качестве одного из учредителей управляющей компании. Правление Партнерства, заключая договор с управляющей компанией МИЦНТ СНГ, организует эффективное регулирование процесса коммерциализации технологий в рамках деятельности Партнерства.