Конференция по инновационному сотрудничеству государств-участников СНГ
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор: Администрация
Написал: SMediantseva   Дата: 2010-03-15 07:00


4 марта в Дубне состоялась конференция по инновационному сотрудничеству государств-участников СНГ в рамках Года науки и инноваций и Российского председательства в СНГ, организованная Министерством образования и науки РФ совместно с Министерством иностранных дел РФ и Федеральным агентством по делам СНГ (Россотрудничеством) при содействии Исполнительного комитета СНГ и Объединенного института ядерных исследований.
В мероприятии приняли также участие представители Интеграционного комитета ЕврАзЭС, профильных министерств и ведомств Российской Федерации и других стран СНГ – Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

С приветственным словом к участникам конференции выступили Директор ОИЯИ А.Н.Сисакян, заместитель Министра образования и науки РФ В.Н.Фридлянов, заместитель Председателя Исполнительного комитета-Исполнительного секретаря СНГ Е.А.Новожилов и заместитель Руководителя Россотрудничества И.Н.Морозов.
На конференции обсуждались вопросы формирования национальных инновационных систем и перспектив развития инновационного сотрудничества на пространстве СНГ, разработки Межгосударственной целевой программы инновационного сотрудничества государств - участников СНГ на период до 2020 года и организационных механизмов координации сотрудничества стран СНГ в инновационной сфере.

В рамках конференции была подготовлена выставка инновационных проектов ОИЯИ, в том числе, НПЦ «Аспект», «ДВиН» и Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ (МИЦНТ СНГ). Также участники мероприятия посетили Лабораторию ядерных реакций ОИЯИ и ознакомились с проектом установки NICA/MPD в Лаборатории физики высоких энергий.

По итогам заседания были приняты договоренности о координации усилий по поддержке проведения мероприятий, предусмотренных в рамках Года науки и инноваций и председательства Российской Федерации в СНГ, активизации сотрудничества в сфере нанотехнологий (в том числе, развертывание деятельности МИЦНТ СНГ), а также использованию возможностей ОИЯИ и Международной ассоциации академий наук (МААН) для создания и укрепления единого инновационного пространства стран СНГ. Эти вопросы было предложено внести в повестку дня предстоящего первого заседания Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах, созданного по решению Совета глав правительств СНГ.
 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют