О реализации грантовой программы молодых ученых СНГ
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2022-06-16 08:22


Некоммерческое партнерство «Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ (МИЦНТ СНГ)» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) продолжает реализацию грантовой программы для молодых ученых и специалистов из стран СНГ. Как известно, проведенный конкурс научных грантов определил шестнадцать грантополучателей из разных государств Содружества, которые в настоящее время при организационной и методической поддержке МИЦНТ СНГ проводят исследования по представленной тематике.

Следует отметить, что круг избранных тем достаточно широк и охватывает различные актуальные проблемы современной физики, химии, биологии, при этом молодые ученые и специалисты, представляющие научные и образовательные центры СНГ, ставят перед собой задачи поиска практического применения научных разработок.

В соответствии с положением о конкурсе грантов средства, получаемые грантополучателями, могут быть направлены на закупку материалов и необходимого лабораторного оборудования (соответствующего определенным требованиям), на финансирование участия в научных конференциях по тематике гранта, оплату предоставления услуг юридическими лицами и компенсацию трудозатрат грантополучателей. Следует подчеркнуть, что объективные трудности, вызванные пандемией коронавируса, сложностью передвижения между странами, нарушениями в логистике при поставке определенных категорий оборудования и материалов, безусловно, оказывают некоторое влияние на выполнение научных исследований по грантовой тематике. Так, мы наблюдаем определенное вынужденное снижение активности и частоты участия молодых ученых в международных конференциях с живым научным общением, что является обязательным условием профессионального роста научной молодежи.

В целом, практический опыт, накопленный МИЦНТ СНГ как базовой организацией СНГ за прошедшие годы по организации грантовых программ, научных стажировок для молодых ученых СНГ, убедительно свидетельствует о том, что Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ выполняет крайне важную миссию по консолидации научно-образовательного пространства, вовлечению научной молодежи в активное сотрудничество и совместную деятельность.
 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют