В Дубне стартовала X Стажировка молодых ученых и специалистов стран СНГ
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2017-07-26 12:52


Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ (МИЦНТ СНГ) при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ (МФГС) и Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) 24 июля запустил юбилейную Стажировку молодых ученых и специалистов из стран СНГ.

На целый месяц в Дубну приехали представители Бакинского государственного университета, Института геофизики и инженерной сейсмологии НАН Армении, Брестского государственного университета, Научно-практического центра НАН Беларуси по материаловедению, Белорусского государственного университета, Института физико-технических проблем и материаловедения НАН Кыргызской Республики, Института химии и химической технологии НАН Кыргызской Республики, Института химии АН Молдовы, Северо-Осетинского государственного университета, Физико-технического института, Института ионно-плазменных и лазерных технологий АН Республики Узбекистан, Донецкого национальный университета и др.

Торжественное открытие состоялось 24 июля в ДМС, на котором с приветственным словом выступил вице-директор ОИЯИ М.Г.Иткис. Он рассказал об истории создания Института, его структуре и основных направлениях фундаментальных исследований, крупных международных проектах, реализуемых ОИЯИ совместно с научными партнерами, особо остановившись на мегасайенс-проекте NICA. Директор Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ А.В.Рузаев рассказал молодым ученым о направлениях работы МИЦНТ, основных партнерах и мероприятиях, а также об обширной программе стажировок и грантов для молодых ученых стран СНГ, проводимой Центром при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС). С каждой Стажировкой расширяется сеть сотрудничества Международного инновационного центра нанотехнологий на пространстве СНГ. На сегодняшний день выпускниками Стажировок МИЦНТ стали 180 человек более чем из 50 научных учреждений стран СНГ.

В один из первых дней программы Стажировки для молодых ученых был организован тренинг по командоообразованию (Team building), где ребята получили необходимые знания об особенностях взаимодействия друг с другом в команде, которые им пригодятся для работы над общими проектами с целью последующей их защиты в конце Стажировки.

В течение месяца участников Стажировки ожидают экскурсии в лаборатории Объединенного института ядерных исследований, лекции от ведущих научных сотрудников ОИЯИ, посещение установок, знакомство с инновационными компаниями города, встречи с представителями Особой экономической зоны «Дубна», посещение Университета «Дубна» и поездка в инновационный центр «Сколково». Молодые ученые смогут наладить сотрудничество, как между собой, так и с представителями российских научных организаций. Обучение будет проходить на базе лабораторий ОИЯИ, в университете «Дубна» и на научных и инновационных предприятиях города Дубны.













 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют