В ОИЯИ обсудили возможности технологической кооперации в рамках проекта NICA
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2016-12-14 13:13


13 декабря в NICA холл Объединенного института ядерных исследований состоялся круглый стол в рамках проходящего в ЛФВЭ международного семинара «Биология и материалы» (BIOMAT). Главная цель круглого стола обсудить возможности совместных исследований и технологической кооперации в рамках мегасайенс проекта коллайдера NICA.
В мероприятии приняли участие руководство ОИЯИ, участники семинара BIOMAT, а также представители инновационной инфраструктуры и индустрии: «ВЭБ Инновации», МФТИ, ГК «Ростехнологии», ОАО «РТИ», Ассоциации развития предприятий микроэлектроники, АО «ИСС» им. Решетнёва», ОАО «Композит», ФГУП «ЦНИИМаш», НИИ КП (Роскосмос).
С приветственным словом выступил директор Объединенного института ядерных исследований В.А.Матвеев, он представил основные приоритеты развития ОИЯИ, основные технологические тенденции исследований и направления международного сотрудничества Института. Вице-директор ОИЯИ Г.В.Трубников рассказал про проект NICA, инфраструктуру и возможности в части прикладных исследований и развития технологий. Заместитель руководителя управления по инновационному развитию А.Е.Беломестнова представила для обсуждения концепцию возможного развития Центра технологий ОИЯИ.

В рамках круглого стола участники семинара BIOMAT – представители исследовательских организаций подписали протокол о сотрудничестве в программе прикладных исследований NICA. А представители индустрии и инновационной инфраструктуры выразили заинтересованность в сотрудничестве с ОИЯИ и предложили направления для кооперации на базе стратегий развития своих организаций.

Нельзя не отметить, что большой интерес потенциальных партнеров ОИЯИ вызывают технологические компетенции мирового уровня, возможности инфраструктуры, а также международный статус и коллаборации.

В результате дальнейшей работы и переговоров будет согласован набор инициатив сотрудничества ОИЯИ с индустриальными и инфраструктурными партнерами в части развития технологий, в том числе в рамках проекта NICA.
 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют