Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2016-05-16 08:56


25-26 апреля 2016 года в Будапеште состоялся ежегодный инновационный форум INNOVEIT-2016, организованный Европейским институтом инноваций и технологий (EIT).
Эта организация была создана Европейским Союзом в 2008 году как инновационный хаб, призванный координировать инновационную деятельность на всем пространстве Евросоюза. Его главной задачей стала организация Knowledge and Innovation Communities (KICs) в соответствии с актуальными технологическими задачами европейского сообщества, включающих представителей бизнеса, университетов и исследовательских организаций. На сегодняшний день сформировано пять таких KICs, объединяющих около 800 различных партнеров. Модель управления инновациями EIT признана очень эффективной и с каждым годом привлекает все больше участников не только из стран Евросоюза, но и из других государств.
Ключевыми в программе форума стали программные выступления еврокомиссара по исследованиям и инновациям Карлоса Моэдаса (Carlos Moedas), еврокомиссара по образованию и молодежи Тибора Наврачича (Tibor Navracsics), а также дискуссии по вопросам объединения усилий европейских стран в сфере результативности инноваций.

ОИЯИ на форуме INNOVEIT-2016 представлял помощник директора по инновационному развитию А.В.Рузаев. Участие в работе форума стало возможным благодаря тому, что Институт является членом крупнейшей инновационной ассоциации Европы «Knowledge4Innovation», штаб-квартира которой находится в Брюсселе. Во время форума А.В.Рузаев провел переговоры с исполнительным директором EIT Мартином Керном (Martin Kern) о возможной организации сотрудничества с ОИЯИ и участии представителей EIT в мероприятиях инновационного характера в России, о перспективах интеграции наших исследовательских и инновационных организаций в Knowledge and Innovation Communities, как уже созданных, так и планируемых в 2016-2017 гг. Состоялись встречи с топ-менеджерами EIT, курирующими «EIT Health» (С.Бове) и «EIT InnoEnergy».

Особое внимание привлекло участие в форуме большого количества молодых ученых и предпринимателей, для которых EIT проводит различные специальные тренинги и школы. На форуме состоялось вручение престижных наград EIT CHANGE Award для выпускников образовательных программ и EIT Venture Award для успешных предпринимательских стартапов.

Вебсайт Европейского института инноваций и технологий - eit.europa.eu.



На фото - слева направо: исполнительный директор EIT М.Керн, еврокомиссар по вопросам образования и молодежи Т.Наврачич, председатель управляющего совета EIT П.Ольсен.
 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют