РОСНАНО успешно вышло из проекта по производству детекторов взрывчатых и наркотических веществ
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: Nadya   Дата: 2014-02-14 12:00


В конце января 2014 года завершилось действие инвестиционного соглашения между Объединенным институтом ядерных реакций, ОАО «РОСНАНО» и ООО «ДВиН», подписанное в 2010 г. для реализации проекта по производству детекторов взрывчатых и наркотических веществ и создания с этой целью компании «Нейтронные технологии».

Прекращение соглашения было инициировано РОСНАНО в соответствии со сложившейся практикой инвестирования проектных компаний. Доля РОСНАНО составляла 37 % от величины уставного капитала «Нейтронных технологий» и была выкуплена самой компанией, что дало основания РОСНАНО заявить об успешном выходе из проекта.

Метод детектирования на основе технологии меченых нейтронов разработан учеными Объединенного института ядерных исследований. Инвестиции РОСНАНО способствовали тому, что перспективная технология была доведена до стадии конкурентоспособного бизнеса. Созданная производственная инфраструктура позволила поставить более 90 переносных комплексов для обнаружения взрывчатых веществ ДВИН-1 на вокзалы крупнейших российских железных дорог и объекты метрополитена.
Помимо различных модификаций детекторов взрывчатых веществ ООО «Нейтронные технологии» успешно разработало и другие решения на базе технологии меченых нейтронов. В частности, по заказу АК «АЛРОСА» была создана технология обнаружения алмазов в кимберлитовой породе без ее разрушения.
«Финансирование со стороны РОСНАНО способствовало коммерциализации технологии, разработанной российскими учеными и повышающей безопасность общества перед лицом террористической угрозы. Создана динамичная компания в сфере наукоемких технологий, которая расширила спектр применения метода меченых нейтронов», — отметил управляющий директор РОСНАНО Георгий Колпачев.

По мнению директора ОИЯИ академика РАН Виктора Матвеева, «реализация этого высокотехнологичного проекта совместно с РОСНАНО, помимо хороших результатов, дала нам огромный опыт коммерциализации научных разработок, который, безусловно, будет полезен в дальнейшем инновационном развитии ОИЯИ».

Объединенный институт ядерных исследований сыграл важную роль в поддержке компании «Нейтронные технологии», способствовал налаживанию и расширению производства компании, а также ее продвижению на российский рынок высоких технологий. В дальнейшем возможно осуществление контактов с бизнес-партнерами из стран-участниц ОИЯИ. Но в целом такой масштабный проект, как производство детекторов взрывчатых и наркотических веществ, вполне способен далее развиваться самостоятельно. В связи с этим и согласно российскому законодательству, Институт 3 февраля 2014 г. направил заявление в ООО «Нейтронные технологии» о своем выходе из состава участников общества.

По материалам пресс-центра РОСНАНО http://www.rusnano.com/about/press-centre/20140212-rosnano-vyshlo-iz-proekta-po-proizvodstvu-detektorov-vzryvchatykh-i-narkoticheskikh-veschestv
 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют