Представители ОИЯИ приняли участие в работе 5-го Европейского инновационного саммита в Брюсселе
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2013-11-25 12:02


С 30 сентября по 2 октября 2013 года в Европейском парламенте в Брюсселе состоялся 5-й Европейский инновационный саммит, организованный партнерством Knowledge4Innovation (K4I) совместно с ключевыми платформами участников инновационной экосистемы Европейского Союза.




Тематика Саммита была сосредоточена на реализации новых инструментов, направленных на выявление и преодоление оставшихся барьеров на пути инновационного развития с целью становления Европы как ведущей инновационной экономики.

В рамках мероприятия состоялись выступления Ламберта Ван Нистелроя (Lambert van Nistelrooij), Члена Европарламента и Председателя Правления K4I, Янеша Поточника (Janez Potocnik), Еврокомиссара по вопросам окружающей среды, Гюнтера Эттинге (Gunther H. Oettinger), Еврокомиссара по энергетике, Ежи Бузека (Jerzy Buzek), Вице-председателя Правления K4I и бывшего Президента Европарламента, Роберта-Яна Смитса (Robert-Jan Smits), Генерального директора Департамента по исследованиям и инновациям Европейской Комиссии и др.

Единственными представителями России на заседаниях Саммита стали заместитель директора Объединенного института ядерных исследований по инновационному развитию А.В.Рузаев и советник при Дирекции ОИЯИ М.З.Рузаева, посетившие в частности такие секции, как «Общественная польза защиты интеллектуальной собственности», «Горизонт-2020: от намерения до получения результата», «Эволюция системы стандартизации для расширения возможностей инноваций», «Социальные медиа и инновации» (при поддержке Facebook), «Малые и средние предприятия в Европе – увеличение их инновационного потенциала» и др. Особенно важным явилось участие в ежегодном симпозиуме «Государственные закупки и инновации: подход с точки зрения спроса», организованного Объединенным институтом инновационной политики (Joint Institute for Innovation Policy, JIIP) – организацией, созданной в 2008 году и состоящей из известных исследовательских институтов четырех стран Европы.

Итогом Саммита стала Декларация, подготовленная для членов правительств и политиков Евросоюза и представленная во время завершающего мероприятия 2 октября. В тексте декларации описаны "5 призывов к действиям по пробуждению Европы":
  • Использование широко принятых и одобренных новых инструментов (2014-2020) для поддержки инноваций;
  • Построение культуры «быстрого падения», «рисковой толерантности» и «быстрого капитала» для преодоления «долины смерти»;
  • Создание предсказуемой политической обстановки и внедрение инновации в качестве основного принципа принятия всех мер и решений;
  • Вовлечение в совместное обсуждение и действия представителей различных секторов и всей цепочки начисления стоимости;
  • Глубокое изменение мышления на всех уровнях – компаний, администрации и граждан.
5-й Европейский саммит по инновациям стал крупнейшим в истории. В рамках Саммита состоялись 25 мероприятий, в том числе церемонии открытия и закрытия, серии конференций, семинаров, круглых столов, дебатов на завтраках, обедах и ужинах, организованных партнерами Саммита, а также выставки и завтраки для прессы. Саммит собрал около 1000 участников, включая трех комиссаров Европейского Союза, 30 членов Европейского парламента и 150 спикеров.

По окончании работы Саммита организатор мероприятия партнерство Knowledge4Innovation предложило всем участникам мероприятия присоединиться к дальнейшим дискуссиям о будущем инноваций в Европе.

Напомним, что в июне 2013 г. ОИЯИ официально вступил в европейское партнерство «Knowledge4Innovation» (K4I), став первым неевропейским членом этой крупнейшей международной организации, работающей в области развития инноваций. «Knowledge4Innovation» – это некоммерческая, независимая платформа, объединяющая участников из европейских общественных, частных и академических секторов. Организация начала свою работу в 2009 году по решению Европарламента, цель которого – объединить заинтересованные организации в поиске современных путей развития европейского сообщества. Вступление ОИЯИ в партнерство «Knowledge4Innovation» состоялось в рамках реализации проекта «Партнерство в инновациях: СНГ и Евросоюз». Данный проект был поддержан в марте 2013 г. Комитетом Полномочных Представителей ОИЯИ в качестве одной из составляющих планов Дирекции ОИЯИ по развитию инновационной деятельности в интересах всех стран-участниц Института.

С официальным пресс-релизом по итогам мероприятия можно ознакомиться здесь







 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют