В ОЭЗ «Дубна» прошел форум по сотрудничеству между Россией и Казахстаном
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2013-07-01 05:46


28 июня 2013 года в Конгресс-центре особой экономической зоны «Дубна» состоялся Форум делового сотрудничества в научно-технической и инновационной сферах Россия – Казахстан. Его инициатором выступило посольство Республики Казахстан в Российской Федерации совместно с Торгово-промышленной палатой города Дубны, ОАО «Особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Дубна» и Объединенным институтом ядерных исследований. В работе форума принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в РФ Галым Оразбаков.

Со словами приветствия к участникам форума обратились заместитель главы администрации города Дубны Александр Усов, вице-директор Объединенного института ядерных исследований профессор Михаил Иткис, генеральный директор ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Максим Прачик.
В своем выступлении на форуме Г.Оразбаков отметил, что Республике Казахстан очень интересен опыт развития Дубны: какие проекты сегодня реализуются, в каких направлениях, каковы механизмы внедрения разработок в производство, какие льготы существуют, как привлекают молодых ученых, специалистов. Посол также выразил надежду на продолжение сотрудничества и предложил провести следующую конференцию в Казахстане, на территории одной из специальных экономических зон.
Президент ТПП Дубны Владимир Бобров рассказал о тесном сотрудничестве между крупнейшим в Казахстане технопарком Алатау и такими компаниями, как «Трекпор Технолоджи» и научно-производственный комплекс «Бета», научно-производственный центр «Аспект».
М.Г.Иткис познакомил участников с богатым опытом сотрудничества ОИЯИ и Казахстана в области фундаментальных исследований, подготовки кадров и сооружения крупных циклотронов. О поддержке инноваций и привлечении инвестиций в Дубну рассказал ответственный секретарь наблюдательного совета ОЭЗ «Дубна» Александр Рац. С информацией о проектах сотрудничества ученых Дубны и Казахстана выступил директор филиала Института ядерной физики КАЭ МИНТ Республики Казахстан в Астане Максим Здоровец. Директор Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ Александр Рузаев сделал акценты в своем докладе на сотрудничестве стран СНГ в сфере инноваций.
На форуме выступили также: председатель правления АО «Фонд науки» Министерства образования и науки Республики Казахстан Ерлан Ауесбаев и заместитель директора Центра коммерциализации технологий Национального агентства технологического развития Республики Казахстан Тлеубек Кузенбаев. Руководитель наноцентра «Дубна» Алексей Гостомельский предложил создать совместный российско-казахстанский центр трансфера технологий в сфере нанотехнологий.
Подводя итоги форума, участники отметили его полезность и содержательность, выразили взаимный интерес к дальнейшему сотрудничеству по реализации совместных проектов. Принята за основу резолюция, в которой определены конкретные направления развития сотрудничества, в том числе с учетом предложений, поступивших от участников встречи.
В работе форума приняли участие студенты VII Стажировки молодых ученых и специалистов СНГ.
 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют