Конференция Future Dialogue 2013
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: Nadya   Дата: 2013-04-16 06:29


9 – 10 апреля в «Гиперкубе» Сколково состоялась международная конференция «Future Dialogue. Бизнес, наука и политика в меняющемся мире». Каждый год организаторы «Future Dialogue» компания Siemens и Общество им. Макса Планка выбирают страну и тематику конференции. В этом году выбор пал на Россию, а темой для обсуждения стали инновации. Россия демонстрирует сильную ориентацию на инновации и тот факт, что конференция прошла здесь – не совпадение.
Российский «Future Dialogue» собрал около 250 ведущих экспертов, мировых ученых, представителей бизнеса и органов власти.

Открыли конференцию председатель Правления «Сименс АГ» Петер Лёшер, президент «Сколково» Виктор Вексельберг и президент Общества им. Макса Планка Петер Грусс.
На панельной дискуссии обсуждалось множество вопросов: как создавать и поощрять инновации, как превращать результаты инновационных исследований в практические решения, какова роль бизнеса, ученых и государства в развитии инновационной экономики.

В своих выступлениях, эксперты и участники были едины во мнении, что ориентация на будущее, на новые технологии, подходы и решения – это ключ к успеху, как для государств, так и для компаний и отдельных людей. При этом в большинстве случаев спикеры подчеркивали решающую роль государства в построении инновационной экосистемы, которая является основой для взаимодействия всех заинтересованных сторон.
Петер Лёшер, Президент и Председатель Правления «Сименс АГ» отметил, что сегодня изменилась роль ученых: сейчас существует не только ученый в своей лаборатории (институте), но ученый как часть сети. Ученые связаны между собой, объединены для достижения общей цели. Петер Грусс, Президент Общества имени Макса Планка поделился составляющими успеха инновационной работы - это автономность и независимость ученого, мозги и креативный подход, а так же капитал, но не только в формате грантов, а еще и долгосрочных инвестиций.

На экспертных сессиях рассматривались различные вопросы, связанные с развитием инноваций: эффективная система образования: как школы, университеты и научно-исследовательские институты способствуют развитию инноваций; стимулирование инноваций: роль правительства; как построить бизнес на научных исследованиях: что позволяет компаниям добиваться успеха в развитии инноваций; финансирование инноваций: роль бизнес-ангелов, венчурных компаний и государства.

Эксперты пришли к следующим выводам: для поднятия инноваций на высокий уровень необходимо усовершенствовать законодательную базу, защищающую интеллектуальную собственность инноваторов, разработать меры по поощрению инвесторов, создать глобальную сеть для обмена идеями и поиском единомышленников для их реализации, развивать международное сотрудничество в области инноваций.
Александр Чикунов, Основатель и руководитель Группы Росток, сопредседатель Института мировых идей посоветовал всем смотреть в далекое будущее, чтобы уже сейчас расставить приоритеты и заниматься теми направлениями инноваций, которые отвечают глобальным вызовам человечества, а не погоней за созданием гаджетов.

С заключительным докладом выступил Председатель Правительства России Дмитрий Медведев: «Если инновациями не заниматься они ниоткуда не возникнут. Они не создаются в кабинетах, не являются результатом банковской деятельности. Мы взяли курс на инновационное развитие экономики. Я не сомневаюсь, что у нас нет другого пути». В своей речи Дмитрий Медведев отметил, что энергетика и транспорт – два самых важных направления, которые являются ключом к инновационному развитию страны, а сегодняшние глобальные вызовы являются выполнимыми только в условиях международного сотрудничества.
Также было упомянуто о том, что 29 марта Д.А. Медведев подписал программу по развитию инноваций до 2020 года, которая включает в себя отдельный блок по Сколково.

Среди спикеров были статс-секретарь – Заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев, директор по стратегии и коммуникациям Совета Великобритании по стратегическим технологиям Эллисон Рид, глава Представительства Европейского союза в России Фернандо Валенсуэла и др.

От Объединенного института ядерных исследований в конференции приняла участие помощник руководителя Управления инновационного развития Надежда Евтисова, а Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ (МИЦНТ СНГ) представлял административный директор МИЦНТ СНГ Александр Веревочкин.

В рамках конференции прошла церемония награждения финалистов «Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов для старшеклассников компании «Сименс».











 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют