Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2012-09-18 11:41


С 13 по 16 сентября в Дубне в Доме международных совещаний ОИЯИ состоялась IV Дубненская молодежная научная школа «Управление инновациями». Ее провели Объединенный институт совместно с региональной общественной организацией участников Президентской программы Московской области «Президентский ресурс» и Общероссийской общественной организацией «Молодая инновационная Россия», при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Комитета по труду и занятости населения Московской области и Московского фонда подготовки кадров.

Это мероприятие становится доброй традицией. Предыдущие школы, проводившиеся с 2009 по 2011 годы, собрали множество молодых предпринимателей и управленцев, работающих в инновационной сфере. В этом году в оргкомитет школы было прислано более 200 заявок из 30 регионов России: от Хабаровска до Смоленска и от Пятигорска до Архангельска.
Главными целями проведения школы являются повышение профессиональной компетенции и установление новых деловых контактов. Особое внимание уделяется разработке, внедрению и продвижению инновационных товаров и услуг на рынке.

Основная аудитория школы – молодые управленцы и предприниматели в возрасте от 20 до 40 лет, занимающие руководящие должности в компаниях, связанных с инновационным развитием, либо в компаниях, которые только пытаются организовать у себя инновационную культуру управления предприятием.

К проведению занятий были привлечены ведущие специалисты России в области продвижения инноваций: И.Р.Агамирзян – генеральный директор ОАО «Российская венчурная компания», О.Б.Алексеев – вице-президент, главный управляющий директор по образованию и исследованиям Фонда развития Инновационного центра «Сколково», М.Б.Рогачев – директор ФГАУ «Российский фонд технологического развития» и другие.

Также в работе школы приняли участие В.Б.Крымов - председатель Комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Московской областной Думы, М.Г.Иткис – вице-директор ОИЯИ, А.В.Рузаев – директор Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ, И.И.Столяров - генеральный директор Московского фонда подготовки кадров и содействия развитию инновационной деятельности, А.Б.Бухало - руководитель общероссийской общественной организации «Молодая инновационная Россия», член Общественной палаты РФ, Е.В.Синяков - управляющий партнер консалтинговой компании "ТРИБУНА Лидерз", член Международной Ассоциации консультантов по преобразованию организационной культуры (Global Cultural Transformation Tools Network), Е.Л.Храмкова - Основатель и генеральный директор дизайн-агентства инноваций Lumiknows. Огромную организационную работу по подготовке и проведению школы выполнили С.А.Куликов – начальник отдела ЛHФ ОИЯИ, депутат Дубненского городского совета, А.В.Тамонов - член бюро координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при президентском Совете по науке, технологиям и образованию и другие.

Кроме докладов, в рамках школы состоялись мастер-классы, занятия по дизайн-мышлению (механика инновационного поиска), маркетингу территорий (как совершать глобальные изменения своими силами). Интересную бизнес-игру «Футбол инноваций», посвященную моделированию реальных инновационных процессов, в течение двух дней провел известный бизнес-консультант В.Ю.Котельников. Для участников четвертой школы были организованны экскурсии на инновационные предприятия Дубны, в особую экономическую зону «Дубна» и Объединенный институт ядерных исследований. Это дало участникам школы уникальную возможность получить как теоретические знания, так и увидеть собственными глазами успешно развивающиеся инновационные компании.

Сайт школы: www.dubna-innovations.ru 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют