Статус МИЦНТ СНГ как базовой организации СНГ в сфере нанотехнологий
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2012-07-02 06:14


21 июня в Санкт-Петербурге состоялось 54-е заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств под председательством Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Заместители глав правительств государств Содружества (Российскую Федерацию представлял вице-премьер Игорь Шувалов), входящие в состав Совета, обсудили широкий круг вопросов многостороннего взаимодействия.

Предметом рассмотрения, в частности, стали проекты ряда документов – Стратегии сотрудничества государств – участников СНГ в построении и развитии информационного общества, Плана действий по ее реализации на период до 2015 года и Соглашения о межгосударственных технических регламентах.
Одним из ключевых сюжетов повестки дня стал вопрос о придании некоммерческому партнерству «Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ» статуса базовой организации государств участников СНГ по научной и инновационной деятельности в сфере нанотехнологий. Проект был подготовлен и вынесен на рассмотрение Совета Министерством образования Российской Федерации в соответствии с Решением Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах совместно с Исполнительным комитетом СНГ. С сообщением по данному вопросу выступил директор МИЦНТ СНГ Александр Рузаев. По итогам заседания была принята рекомендация Совету глав правительств СНГ о придании МИЦНТ СНГ статуса базовой организации и утверждении Положения о базовой организации.

Деятельность базовой организации будет осуществляться по следующим направлениям: организация участия специалистов стран СНГ в научно-исследовательских проектах, содействие в реализации прикладных высокотехнологичных проектов в целях их коммерциализации и выхода их на рынок наноиндустрии, организация работы по подготовке кадров в сфере нанотехнологий и инновационного менеджмента для государств-участников СНГ, развитие сотрудничества с бизнес-сообществом, профессиональными организациями, осуществляющими деятельность в сфере нанотехнологий.

 


 

Комментарии отсутствуют