Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2011-10-17 07:43


17 октября состоялось торжественное открытие стажировки молодых ученых государств-участников СНГ, организаторами которой стали Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ), Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ (МИЦНТ СНГ) при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ (МФГС).

Председателем организационного комитета мероприятия является директор ОИЯИ академик РАН В.А. Матвеев, члены оргкомитета – С.В. Терехина, Е.А. Полушкина, А.В.Рузаев, А.В.Тамонов, Г.М.Арзуманян.

Проведение стажировок стало уже доброй традицией и пятая стажировка тому доказательство. В этом году в Дубну приехал 21 участник из 10 стран СНГ. Стажировка продлится с 17 октября по 17 ноября. За это время участники посетят, проходящие сейчас школы: «Управление инновациями», «Современная нейтронография» и школу «Электроника физического эксперимента». Также в программе стажировки доклады, лекции, семинары, круглые столы и практические занятия. Запланированы деловые встречи с руководством ОИЯИ и Особой экономической зоны «Дубна», посещение действующих инновационных компаний – резидентов ОЭЗ «Дубна», экскурсии в лаборатории ОИЯИ и особую экономическую зону.

Участники стажировки получат удостоверения государственного образца о повышении квалификации по направлению «Инновационный менеджмент», прослушав курс, разработанный специалистами МИЦНТ СНГ совместно с профессорами университета «Дубна».

Целями проведения стажировки является активное вовлечение научной молодежи государств-участников СНГ в процесс дальнейшей работы Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ, ознакомление с последними достижениями в области исследования наносистем и материалов, возможностями использования различных экспериментальных методов в нанодиагностике, освоение междисциплинарных подходов в исследованиях наносистем и новых материалов для нано-, био-, информационных и когнитивных технологий, ознакомление с существующими институтами развития, действующими на пространстве СНГ и обучение теории и практике инновационного менеджмента и коммерциализации технологий.

По итогам стажировки участники представят свои собственные инновационные проекты, лучшие из которых получат грантовую поддержку для дальнейшей реализации.

 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют