Бакинский международный гуманитарный форум "XXI век: надежды и вызов"
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2011-10-11 07:30


10-11 октября в Азербайджанской Республике прошел Бакинский международный гуманитарный форум "XXI век: надежды и вызов" под патронажем Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.

В работе форума приняли участие представители более 20 стран и крупных международных организаций, в том числе деятели науки, культуры и искусства, руководители ведущих средств массовой информации, общественные деятели.
В рамках форума прошли три пленарных заседания, на которых выступили бывший президент Турции Сулейман Демирель, заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам коммуникации и информации Янис Карклинс, лауреат Нобелевской премии по химии Ахмед Зевейл, президент Национальной академии наук Азербайджана академик Махмуд Керимов, спецпредставитель Президента Российской Федерации по странам СНГ Михаил Швыдкой, ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий, директор Курчатовского института Михаил Ковальчук и другие.

На секционных заседании в Бакинском государственном университете была широко обсуждена тема «Современные технологии, преобразовавшие мир».Ректор БГУ, академик Абель Магеррамов отметил, что в конце XX - в первом десятилетии XXI века информационно-коммуникационные технологии превратились в один из основных факторов, влияющих на развитие общества.

Ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий выступил с докладом «Современные технологии и глобальные катастрофы». Он поделился мыслями о вопросах определения важнейших глобальных проблем современной цивилизации и поиска путей их решения, используя передовой опыт и технологии.

С докладом о деятельности Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ выступил директор МИЦНТ СНГ Александр Рузаев, который подчеркнул интегрирующую роль Центра и Объединенного института ядерных исследований на пространстве Содружества, особенно в отношении научной молодежи этих стран.

Также на секционных заседаниях были проведены плодотворные и интересные дискуссии на темы: «Социальная журналистика и высокие технологии», «Гуманитарные аспекты моделей экономического развития», «Традиционные ценностные системы в постмодернистской культуре», «Биотехнологии и проблемы этики», «Мультикультурализм: достижения и проблемы», «Конвергенция наук».

Итогом двухдневного форума стало принятие декларации, в которой содержится призыв к анализу достижений и возможностей мультикультурализма как части государственной политики разных стран.
 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют