Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2011-01-20 10:45


Дубна в очередной раз подтвердила свой статус инновационного центра, когда 14-15 января по инициативе Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) при поддержке КГ INSIDERS прошла стратегическая сессия профессиональных коммуникаторов и инноваторов, которые обсудили актуальные вопросы продвижения нововведений в обществе, а также необходимость развития нового направления – коммуникации в сфере инноваций.
Участники мероприятия договорились совместными усилиями двигаться к созданию единой коммуникационной площадки для продвижения инновацинной деятельности.

Андрей Лапшов
, руководитель КГ Insiders, президент российского отделения IABC выступил перед собравшимися, представив концепцию развития нового направления - ИнКо, целью которого является стимулирование открытого диалога стейкхолдеров инновационной деятельности: «Необходимо создавать единые коммуникационные площадки, где смогли бы общаться представители науки, государства и бизнеса, которые зачастую не понимают выгод взаимодействия, не знают, как общаться между собой и поэтому не доверяют друг другу».

О необходимости преодоления стереотипов в представлении участников инновационного развития говорил и директор департамента развития и коммуникаций ОАО «Российская венчурная компания» Евгений Кузнецов: «Необходим трансфер специалистов в области коммуникаций в старт-апы. Уникальный русский подход, где ученый и жнец и швец не работает». Другими словами, научным проектам нужны специалисты, умеющие выстраивать коммуникации с другими профессиональными сообществами, без которых успех старт-апа не возможен.

Станислав Наумов, президент РАСО, руководитель направления PR и GR коммуникаций Фонда «Сколково» сделал акцент на понимании новых проектов в широкой среде: «22 июня, в самый длинный день в году, пройдет международный форум Сколково – в 12 крупнейших супермаркетах мира будут представлены инсталляции, призванные доступно объяснить прохожим, чем именно будут заниматься в инновационном центре».

Собравшиеся представители госкорпораций, институтов развития, венчурных фондов, научного и бизнес-сообщества пришли к соглашению о совместном развитии направления и созданию единой коммуникационной площадки для продвижения инновацинной деятельности. «Институт готов и дальше поддерживать подобные инициативы, объединяющие ведущих специалистов в области коммуникаций и инноваций», - подвел итог Александр Рузаев, заместитель директора по инновационному развитию ОИЯИ, директор Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ (МИЦНТ СНГ).
 


 

Комментарии отсутствуют