Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2011-04-11 10:41


Новая система бесконтактного досмотра багажа, позволяющая находить наркотики, взрывчатку и определять радиацию, начала работу на Ленинградском вокзале в Москве 4 апреля. По словам начальника дирекции железнодорожных вокзалов РЖД Сергея Абрамова, эта система "пилотная" и действует пока только для пассажиров "Сапсана".

Новая система проверки включает в себя несколько уровней защиты: металлоискатели, газоанализаторы, аппаратуру радиационного контроля с функцией видеонаблюдения, а также систему сканирования багажа нейтронными детекторами взрывчатых и наркотических веществ, выпускаемыми в подмосковной Дубне.
По своим характеристикам детектор на основе метода так называемых меченых нейтронов не имеет отечественных и существенно превосходит зарубежные аналоги.

Нейтронный детектор испускает нейтроны, которые заставляют вещество генерировать гамма-лучи, по спектру которых можно с высокой точностью определять химический состав веществ в закрытой упаковке. Прибор способен обнаружить порядка 30 типов взрывчатых веществ. При его обнаружении область в 3D-изображении объекта на экране будет закрашиваться соответствующим цветом. Минимальная масса взрывчатого вещества, находящегося в багаже – это 200 граммов. Время обнаружения от одной до трех минут.

"Сегодняшняя демонстрация работы детектора взрывчатых и наркотических веществ - яркий пример применения продукции проектных компаний "Роснано" для решения вопросов, касающихся каждого из нас", - пояснила старший инвестиционный менеджер ОАО "Роснано" Ольга Садовская.

Наблюдательный совет Госкорпорации (ныне ОАО) "Роснано" в марте 2010 года одобрил проект создания производства в Дубне детекторов на основе метода меченых нейтронов. Для реализации этого проекта в 2010 году на базе Объединенного института ядерных исследований была создана компания "Нейтронные технологии".

Планируемые производственные мощности проекта позволят произвести до 50 детекторов в 2011 году. В случае интереса со стороны потребителей производственные мощности могут быть существенно расширены, сообщила Ольга Садовская.

Аналогичный комплекс досмотрового оборудования планируется открыть на Московском вокзале Санкт-Петербурга 6 апреля.

Открытие зон бесконтактного досмотра багажа на вокзалах предусмотрено в рамках реализации Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте, разработанной по указу президента РФ Дмитрия Медведева.

Другие статьи на эту тему:

http://www.kommersant.ru/news/1615100/rubric/7
http://rian.ru/nano_mm/20110404/361001823.html
http://rian.ru/nano_news/20110404/361188455.html
 


 

Комментарии отсутствуют