ЧУБАЙС: АКАДЕМИК СИСАКЯН БЫЛ "ЛОКОМОТИВОМ" ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ В РОССИИ
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: Dusov   Дата: 2010-05-06 07:01


Академик Алексей Сисакян, директор Объединенного института ядерных исследований, скончавшийся в ночь на 1 мая, был одним из тех, кто двигал вперед инновационное развитие России, считает гендиректор "Роснано" Анатолий Чубайс.

"Ушел человек удивительного масштаба личности: профессионал, локомотив, творческий и обаятельнейший человек. Академик Сисакян был убежден, что залогом инновационного развития является создание полноценной инфраструктуры, позволяющей идеям становиться технологиями, готовыми к внедрению в производство", - сказал Чубайс РИА Новости.
Глава "Роснано" напомнил, что совсем недавно Сисакян представил на конкурс в госкорпорацию проект создания многофункционального нанотехнологического центра в Дубне. "Именно этот проект и стал, в жесткой конкурентной борьбе, одним из четырех победителей первого открытого конкурса "Роснано" по отбору проекта создания наноцентров", - сказал он.

"Для тех, кто знал Алексея Норайровича ближе, он открывался и как тонкий человек с прекрасным чувством юмора. Немногие знают, что он писал иронические стихи. Алексей Норайрович обладал смелостью и уверенностью, необходимыми, чтобы прокладывать дорогу, по которой теперь пойдут уже другие", - заключил Чубайс.

Коллега Сисакяна, директор Института ядерных исследований РАН, академик-секретарь Отделения физических наук РАН Виктор Матвеев отмечает, что покойный был и значительным ученым, и выдающимся организатором науки.

"Это, конечно, невосполнимая, тяжелая утрата для всей нашей фундаментальной физики, и международного научного сотрудничества", - сказал Матвеев.

По его словам, Сисакян очень многое успел сделать. Он много сил отдавал обеспечению будущего развития ОИЯИ, крупнейшего международного центра на территории России, многое сделал для совершенствования физического университетского образования, создания новых форм этого образования.

Матвеев отметил, что личный авторитет Сисакяна среди коллег, руководителей других международных научных центров помог Дубне укрепить свой статус.

"Природа его очень богато одарила. Он был не просто выдающимся ученым, он был поэтом лирически-философского склада. Мы потеряли очень яркого человека, отличающегося большой добротой, отзывчивостью, научной честностью. У него было много планов, он себя не берег. Нам, товарищам его, придется теперь как-то пытаться лучшие его начинания продолжить", - сказал академик-секретарь.

По его словам, в день рождения Сисакяна, который отмечается 14 октября, академия планирует провести научный семинар его памяти.

Директор Физического института имени Лебедева (ФИАН) академик Геннадий Месяц отметил, что Сисакян был выдающимся физиком-теоретиком, учеником Боголюбова.

"Это исключительно работоспособный человек, человек, который все схватывал, все знал. Он очень много делал, все хозяйство держал "под прицелом", был исключительно обязательным", - вспоминает Месяц.
Он напомнил, что Сисакян был представителем целой династии ученых: его отец, академик Норайр Сисакян, был одним из основателей советской космической медицины.

По словам Месяца, в последнее время директор ОИЯИ большое внимание уделял развитию крупных проектов, в частности, проекту создания в Дубне коллайдера тяжелых ионов NICA, продвигал идею строительства в России Международного линейного коллайдера (ILC).

По информации РИА Новости  


 

Комментарии отсутствуют