13 апреля в Москве состоялось совещание по вопросам деятельности базовых организаций государств – участников СНГ в экономической сфере
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2023-04-18 11:57


13 апреля 2023 года в Отделении Исполнительного комитета СНГ состоялось совещание по вопросам деятельности базовых организаций государств – участников СНГ в экономической сфере.

Заместитель Генерального секретаря СНГ Ильхом Нематов в своем вступительном слове отметил актуальность и важность сотрудничества, поскольку базовые организации, являясь ключевым звеном отраслевых органов СНГ, функционирующих в сфере экономики, играют значительную роль, наряду с подготовкой кадров, в поиске новых научных подходов для повышения эффективности деятельности отраслевых органов и экономического сотрудничества в рамках Содружества в целом.

«В текущей непростой ситуации в мировой экономике и при исторически сложившейся экономической взаимосвязанности государств СНГ развитие интеграции в Содружестве приобретает особую важность», – отметил Ильхом Нематов. — «Интеграционная повестка требует активизации работы всех институтов СНГ и выработки новых нестандартных подходов для решения задач, стоящих перед нами».
В ходе совещания были критически и объективно проанализирована деятельность базовых организаций, отмечены достижения и выявлены проблемы на основе выступлений и предложений участников, а также обсуждены пути более активного вовлечения базовых организаций в решение вопросов дальнейшего развития интеграционных процессов в рамках Содружества.

Участники совещания высказали свое видение необходимых шагов для активизации разработки базовыми организациями нормативных актов СНГ, повышения аналитического сопровождения развития сотрудничества в различных секторах экономики СНГ, расширения вовлеченности государств – участников СНГ в обучение в базовых организациях, популяризации и оценки эффективности деятельности базовых организаций.

В совещании приняли участие представители всех 29 базовых организаций, действующих в экономической сфере. НП «Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ» представлял его директор А.В.Рузаев.

МИЦНТ СНГ получил статус базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по научной и инновационной деятельности в сфере нанотехнологий в 2012 году на основании решения Совета глав правительств СНГ.

Основными направлениями деятельности МИЦНТ СНГ как базовой организации являются:
  • организация участия специалистов, в том числе государств – участников СНГ, в научно-исследовательских проектах с использованием технологических возможностей ОИЯИ, в том числе в рамках грантовой поддержки молодых ученых;
  • содействие реализации прикладных высокотехнологичных проектов в целях их коммерциализации и выхода на рынок наноиндустрии с использованием возможностей и преимуществ особой экономической зоны в г. Дубне, привлечению высокотехнологичных компаний из государств – участников СНГ в качестве резидентов особой экономической зоны;
  • организация работы по подготовке кадров для государств – участников СНГ в сфере высоких технологий и инновационного менеджмента с использованием Учебно-научного центра ОИЯИ, Университета «Дубна», университетов государств – участников СНГ, в том числе проведение высших курсов и стажировок молодых ученых и специалистов СНГ и др.

Заместитель Генерального секретаря СНГ Ильхом Нематов подчеркнул, что Исполнительный комитет СНГ готов поддержать любые инициативы, направленные на повышение эффективности работы базовых организаций.

Все участники совещания поддержали предложение о проведении таких встреч на регулярной основе, что позволяет не только обмениваться опытом и наилучшими практиками, но и определять совместные направления работы базовых организаций в смежных сферах.





 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют