Закрытие 15 Стажировки молодых ученых стран СНГ
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2022-07-18 13:00


Сегодня в Доме международных совещаний ОИЯИ состоялось заключительное мероприятие Стажировки молодых ученых и специалистов, организованной МИЦНТ СНГ– официальное закрытие Стажировки, во время которого международные проектные группы участников представили свои научные проекты, разработанные самостоятельно в ходе Стажировки с применением знаний и информации, полученных в Дубне.


В самом начале Стажировки молодые ученые были разделены на группы, включающие представителей разных стран СНГ. Задача каждой группы заключалась в представлении оргкомитету научного или инновационного проекта, объединяющего интересы участников. В течение месяца в свободное время ребята работали над проектами, в том числе используя возможности, предоставленные лабораториями ОИЯИ. Традиционно акцент был сделан на возможности продолжить работу над проектом в странах уже после окончания Стажировки и подать заявку на грантовую поддержку в 2023 году.

На защиту этих международных проектов были приглашены заместитель научного руководителя Лаборатории ядерных реакций М.Г.Иткис и ученый секретарь Лаборатории теоретической физики А.В.Андреев. В своем заключительном слове М.Г.Иткис отметил актуальность выбора тематик проектов и их соответствие направлениям исследований, проводимых в лабораториях ОИЯИ, а также выразил надежду, что ребята продолжат совместную работу над проектами уже в своих научных организациях по возвращению домой. Директор МИЦНТ СНГ А.В.Рузаев отметил очень хороший уровень презентации проектов и подчеркнул, что командам удалось объединить участников с различными научными интересами, а также показать вклад каждого участника в разработку проектов.

Во время торжественного закрытия Стажировки А.В.Рузаев вручил дипломы об успешном прохождении Стажировки молодых ученых и специалистов СНГ всем участникам и традиционно задал вопрос: «Что ценного для дальнейшей научной деятельности Вы приобрели за время прохождения Стажировки в МИЦНТ СНГ?»

«Самое главное – мотивация и вдохновение! Я очень сомневалась, поступая в аспирантуру этим летом на техническую научную специальность, правильно ли я делаю… Но за время Стажировки благодаря прослушанным лекциям, общению с сотрудниками ОИЯИ и увиденным мною, с каким энтузиазмом в ОИЯИ «делают науку», у меня появился настоящий интерес к физике, желание что-то открыть, получить, синтезировать. Видеть все воочию – очень вдохновляет!» — ответила Хачетлова Саида (Россия, Кабардино-Балкария). — «Стажировка знакомит не только со специалистами ОИЯИ, но и с учеными стран СНГ, она создает фундамент для дальнейшей работы и обмена опытом между научными организациями разных стран».

«С уверенностью могу сказать, что во время Стажировки я приобрела не только бесценные знания и опыт, но и важнейшие практические навыки. Уверена, что полученный опыт будет полезен и поможет мне в моем профессиональном пути”, — поделилась своими впечатлениями Шаршенбек кызы Анаркул (Кыргызстан). — «За это время благодаря интересным задачам и замечательному коллективу МИЦНТ СНГ мое желание развиваться в научной сфере стало еще больше. Когда люди вокруг профессионалы своего дела, которые безоговорочно влюблены в то, что они делают, у которых горят глаза и которые действительно хотят поделиться своими знаниями и навыками с тобой - это заряжает и дает уверенности и сил”.

«Данная стажировка дала мне большой импульс прежде всего для моего научного мировоззрения. В процессе моей последующей научной деятельности данная стажировка будет играть одну из ключевых ролей. Ещё самым важным аспектом для меня является то, что я могу сотрудничать с ОИЯИ, особенно с ЛТФ, в будущем», — сказал Девонакулов Шерали (Таджикистан).

Стажировка в Дубне популярна среди молодых ученых СНГ, участники приезжают в МИЦНТ СНГ с конкретными целями – они привозят с собой образцы, чтобы исследовать их на специализированном, уникальном оборудовании ОИЯИ.

«Хочу поблагодарить организаторов Стажировки за возможность побывать в таком Институте, как ОИЯИ, за предоставленную возможность проведения в ЛНФ ОИЯИ исследований химического состава, кристаллической структуры и других свойств образцов, которые мы с коллегой привезли из Беларуси. Налаженные с сотрудниками ЛНФ контакты позволят консультироваться и сотрудничать с ними в дальнейшем, что поможет в интерпретации результатов исследований, углубит моё понимание изучаемых эффектов и повысит качество моих публикаций и других научных работ», — поблагодарила МИЦНТ СНГ Котельникова Анна (Беларусь).

Программа пребывания молодых ученых из СНГ в Дубне была выполнена в полном объеме: экскурсии во все семь лабораторий ОИЯИ, в Учебно-научный центр, множество тематических лекций ведущих ученых — сотрудников ОИЯИ, посещение комплекса мегасайенс-проекта NICA, Государственного университета «Дубна» с проведением мастер-класса в Центре цифрового производства и Особой экономической зоны «Дубна». Деловая программа включала встречи с руководством действующих инновационных компаний, таких как знаменитый «НПЦ «АСПЕКТ», руководством Особой экономической зоны «Дубна»; посещение компаний – резидентов Особой экономической зоны «Дубна» — АО «НПК «Дедал», Компания «Тарис», ООО «ПАСКАЛЬ МЕДИКАЛ», и др.

В проведенном анкетировании все участники выразили благодарность за участие в данном мероприятии, организованном Международным инновационным центром нанотехнологий СНГ при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ и Объединенного института ядерных исследований, отметили высокий уровень организации и свое намерение рекомендовать коллегам в своих научных организациях и университетах принять участие в Стажировке в последующие годы.













МИЦНТ СНГ выражает благодарность руководству лабораторий и подразделений ОИЯИ за помощь в проведении и организации Стажировки.  


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют