МИЦНТ СНГ объявляет о проведении Стажировки молодых ученых в 2023 году
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2022-12-28 12:31


В мае - июне 2023 года «Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ» (МИЦНТ СНГ) при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ и Объединенного института ядерных исследований проводит очередную Стажировку молодых ученых и специалистов стран СНГ в Дубне продолжительностью 30 дней.
Регистрация заявок завершена.


Основной целью Стажировки является активное вовлечение научной молодежи в процесс международного научно-технологического сотрудничества на базе МИЦНТ СНГ (http://ininc.jinr.ru), включая:
  • ознакомление с достижениями в области фундаментальных исследований, проводимых в ОИЯИ;
  • освоение междисциплинарных подходов в научных исследованиях в сфере нано-, био- и информационных технологий;
  • получение опыта участия в научных дискуссиях по актуальным вопросам физики, химии, биологии, материаловедения, инновационного менеджмента;
  • ознакомление с существующими институтами инновационного развития, действующими на пространстве СНГ и Евросоюза;
  • обучение теории и практике инновационного менеджмента и коммерциализации технологий;
  • обмен опытом исследовательских работ;
  • совместная разработка научных и инновационных проектов в период Стажировки.

Обучение. Во время проведения Стажировки с участниками будут проводиться занятия по научной проблематике, инновациям, по вопросам привлечения инвестиций в научные проекты. Участники Стажировки будут разбиты по группам, и каждая группа будет работать над проектом, связанным с деятельностью МИЦНТ СНГ и участием стран СНГ в этом проекте. Обучение будет проходить на базе лабораторий ОИЯИ, в университете «Дубна» и на инновационных предприятиях Дубны. Стажировка пройдет по научно-образовательной программе, включающей:
  • обзорные доклады по современным проблемам физики с акцентом на современные нанотехнологии;
  • лекции об основных методах исследования наносистем и материалов;
  • практические занятия по подготовке и реализации собственных научных и инновационных проектов;
  • посещение действующих инновационных компаний — резидентов Особой экономической зоны «Дубна»;
  • доклады участников стажировки.

По итогам Стажировки состоится защита научно-технических и/или инновационных проектов, выполненных временными творческими научными коллективами. Участники Стажировки смогут претендовать в последующем на получение грантов на выполнение совместных научных проектов от МИЦНТ СНГ.

Участники стажировки. К участию в Стажировке приглашаются молодые ученые и специалисты, являющиеся гражданами государств-участников СНГ: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, выполняющие научно-исследовательскую, опытно-конструкторскую или проектную работу индивидуально или в составе коллектива. Возраст участников Стажировки на момент приглашения не должен превышать 35 полных лет. Отбор участников будет осуществляться на конкурсной основе.

Финансовые условия. Оргкомитет покупает участникам Стажировки авиабилеты, обеспечивает проезд от аэропорта г. Москвы до г. Дубны и обратно, оплачивает проживание в гостинице и питание.

Участники Стажировки должны самостоятельно оформить медицинский страховой полис, действующий на территории России, на срок Стажировки.


Итоги отборочного тура по Стажировке-2023 будут объявлены в начале апреля.

Участникам, прошедшим отборочный тур, будет направлено официальное приглашение.

Оргкомитет сохраняет за собой право на изменение сроков Стажировки.

Оргкомитет не предоставляет объяснений заявителям, не прошедшим отборочный конкурс.
 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют