Информационное сообщение

Информационное сообщение о Международном форуму «ИННОВАЦИИ. СНГ. БУДУЩЕЕ»

Международный форум «ИННОВАЦИИ. СНГ. БУДУЩЕЕ»

4-5 апреля 2012 г.,  Дубна -  Москва

Программа Форума

forum_in_s_f_1_45.jpg


Цель:

Проведение форума является одним из мероприятий программы, реализуемой в течение 2009-2012 гг. Международным инновационным центром нанотехнологий СНГ (МИЦНТ СНГ) и Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ) при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств СНГ (МФГС).

Инициаторами создания МИЦНТ СНГ выступили А.Сисакян, Б.Патон и Дж.Поллыева.

Форум разделен на 2 части – весенний и осенний 2012 года.

Задача первого мероприятия (4-5 апреля) - наметить шаги по определению модели управления инновациями на постсоветском пространстве.

С этой целью на Форуме будет создана рабочая группа (Think Tank), в которую будут приглашены участники из всех стран СНГ, а также руководители отраслевых и профессиональных ассоциаций по вопросам развития инноваций России.

На втором мероприятии (октябрь 2012 г.) будут подведены итоги работы и даны рекомендации правительствам стран, межгосударственным органам и структурам по управлению инновациями в СНГ и Евразийском Союзе.


Формат:
Двухдневный форум, состоящий из пленарных заседаний, круглых столов, экскурсий и вечерних культурно-развлекательных мероприятий.


Место проведения:
  • 1 день  –  Дом международных совещаний ОИЯИ, Дубна, Московская область.
  • 2 день  –  Большой Планетарий, Москва.
Количество и состав приглашенных: 100 человек

  • Представители государств-участников СНГ, Администрации Президента и Правительства Российской Федерации, руководства Московской области, Исполкома СНГ, Международной ассоциации академий наук.
  • Представители крупнейших научных и образовательных центров, ведущих государственных и частных корпораций в сфере высоких технологий, международных научных и инновационных организаций Европейского Союза.
  • Участники сетевых сообществ, профильные журналисты деловых, общественно-политических, Интернет-изданий и др.
  • Молодые ученые и специалисты России и других стран СНГ, прошедшие стажировки в Объединенном институте ядерных исследований и Международном инновационном центре нанотехнологий СНГ в 2009 – 2011 гг., а также победители конкурсов на получение научных и инновационных грантов МИЦНТ СНГ.
  • Участники стажировки, проводимой МИЦНТ СНГ в период форума.

Концепция:

Сегодня мировое сообщество переживает эпоху глобализации - увеличивается взаимозависимость экономик различных стран, открываются национальные рынки и формируется мировой финансовый рынок. В выигрыше оказываются в первую очередь страны, которые получают возможность аккумулировать новейшие технологические достижения. Это наглядно продемонстрировал процесс поиска модели управления инновациями в Европе как одного из ключевых элементов Инновационного Союза (Innovation Union).

Несмотря на наличие объективных предпосылок, таких как  географическая близость, исторически сложившиеся гуманитарные и экономические связи, фактическая интеграция на пространстве СНГ отстает от политически декларируемых целей. Одна из основных причин такого положения – недостаточный уровень взаимодействия в сфере инноваций.

Данный Форум нацелен на интеграцию научной и инновационной деятельности в рамках СНГ, стимулирование мобильности молодежи, привлечение инновационных проектов из СНГ, повышение квалификации в области коммерциализации технологий. Он поможет определить ключевые технологии и социально-экономические силы, которые оказывают влияние на существующий уклад жизни, возможные сценарии развития, риски, векторы инноваций и их пределы на пространстве СНГ.


Задачей Форума является организация сотрудничества и консолидация усилий в развитии  инноваций  между представителями научного, образовательного и бизнес-сообщества стран СНГ («треугольник знаний»), а также анализ возможностей применения европейских моделей управления инновациями на пространстве СНГ.

Во время работы Форума будут представлены:

  • модель управления наукой и инновациями в Европейском Союзе – Европейский совет по исследованиям (ERAB), Европейский институт инноваций и технологий (EIT), Рамочная программа исследований и инноваций на 2014-2020 гг. «Горизонт 2020»;
  • модели управления инновациями в странах СНГ, Межгосударственная программа инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 г.;
  • итоги проведения МИЦНТ СНГ и ОИЯИ при поддержке МФГС выездных мероприятий (road-show) «СНГ: партнерство в инновациях» / Баку, декабрь 2011 г. и Киев, март 2012 г., а также одноименный портал для молодых инноваторов (инициатива представительства Россотрудничества в Украине);
  • проект КГ «Insiders» по созданию канала YouTube «Визитные карточки участников экосистемы инноваций СНГ» и сборника «Лидеры инноваций СНГ и Евросоюза».

Во время Форума будет проходить выставка с участием высокотехнологичных и инновационных компаний или отдельных лиц, представляющих свои проекты и разработки. Участникам выставки может быть оказано содействие в получении ими статуса резидента особой экономической зоны Дубна и Сколково, а физические лица смогут претендовать на получение грантов МИЦНТ СНГ.

В рамках Форума будет объявлено об учреждении премии инноваций СНГ «Фантастическая реальность» имени А.Н.Сисакяна, которая будет присуждаться за исследования и инновации – за разработку идеи или внедрение нового образца, продукта, или освоение его производства. Вручение премии может состояться на форуме осенью 2012 года (организаторы намерены обратиться к Дж.Поллыевой с просьбой о проведении процедуры вручения премии).