23 ноября Дубну посетили эксперты из Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) с целью проведения серии интервью в ОИЯИ и ОЭЗ «Дубна»
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: ARuzaeva   Дата: 2009-11-25 16:39


23 ноября Дубну посетили эксперты из Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) с целью проведения серии интервью в ОИЯИ и особой экономической зоне «Дубна». В состав делегации вошли руководитель отдела странового анализа Директората по науке, технологиям и промышленности ОЭСР Ж.Гине, его заместитель Г.Хутшенрайтер и Ж.-Э.Обер, ведущий советник Министерства образования и науки РФ (МОН) С.Б.Татауров и начальник отдела Центра исследований и статистики науки при МОН РФ В.Н.Киселев.
В ОИЯИ экспертов приветствовал директор А.Н.Сисакян, который подробно рассказал собравшимся об истории и современных направлениях деятельности ОИЯИ. На встрече также присутствовали М.Г.Иткис, Р.Ледницки, Н.А. Русакович, А.В.Рузаев и Г.М.Арзуманян. Эксперты имели возможность задать присутствующим вопросы об инновационном развитии России, роли Института в инновационной системе, существующих в этой сфере проблемах и путях их решения. По окончании беседы гости посетили Лабораторию ядерных реакций ОИЯИ и инновационную компанию ООО «ДВиН».
Во второй половине дня делегация отправилась в особую экономическую зону «Дубна», где состоялась встреча экспертов с руководителем территориального управления РосОЭЗ по Московской области А.А.Рацем и главой города Дубна В.Э.Прохом.
Данное исследование проводится в рамках договора между Министерством образования и науки РФ и ОЭСР о подготовке обзора состояния национальной инновационной системы и инновационной политики России. Первым этапом работы в рамках этого договора стала подготовка Минобрнауки базового доклада по национальной инновационной системе Российской Федерации, в котором представлена комплексная оценка российской национальной инновационной системы. С текстом доклада можно ознакомиться на сайте Министерства образования и науки РФ (http://mon.gov.ru/press/news/6333/).
Подобные интервью будут проводиться в различных регионах России, после чего эксперты ОЭСР дадут свою оценку существующей ситуации в инновационной сфере. Ожидается, что к лету 2010 года будет получен итоговый обзор, который станет важным этапом для вступления России в Организацию экономического сотрудничества и развития.
 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют